г. Чебоксары Чувашской Республики

Специализированный социальный найм - для защиты прав сирот

Специализированный социальный найм - для защиты прав сирот

Предоставление государственного жилья направлено в первую очередь на социально незащищенные категории населения.

В одну из таких категорий входят дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а значит, испытывающие материальные трудности. Сиротам предоставляются льготы в области лечения, образования, проезда, питания, коммунальных услуг. Важнейшим направлением государственной политики является обеспечение сирот жильем.

В 2013 году в основной закон, регламентирующий социальную поддержку сиротам (№159-ФЗ), были внесены поправки. Если раньше дети получали жилье на правах социального найма сразу после выпуска из детского дома, службы в армии и т.д., с правом его приватизации, то сейчас квартира передается на правах специализированного найма. Это значит, что сирота не может приватизировать квартиру, продать, обменять или подарить ее в течение 5 лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, жилье переходит в социальный найм и уже может быть приватизировано.

В 2013 году специализированными были признаны 64 жилых помещения в г.Чебоксары. В настоящее время 39 жилых помещений исключены из специализированного жилищного фонда и передаются сиротам на условиях договора социального найма.



15 июня 2018
10:31
Поделиться