Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Дети рисуют Сказку: юные читатели Центральной библиотеки – участники республиканской выставки

09:23 13 июня 2018 г.

 В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка рисунков юных художников-участников международного проекта «Сказочный пояс дружбы: Чувашия - Абхазия».

 На торжественное открытие вернисажа были приглашены дети из пришкольного лагеря и педагоги гимназии № 4 г. Чебоксары, библиотекари. Почетными гостями мероприятия стали поэтесса Галина Белгалис, художники Олег Романов, Алла Ибрагим, руководитель студии «Ван Гоги» Александр Яковлев.

 Вниманию посетителей представлено более 20 работ детей из Чувашии и Абхазии. Авторы рисунков – воспитанники Кугесьской детской школы искусств, Чиршкасинской общеобразовательной школы им. Л.В. Пучкова, Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ и Ядринской районной детской школы искусств им. А.В. Асламаса. На их полотнах - иллюстрации к абхазским народным сказкам и легендам  о нартах. Юные живописцы с помощью кисти и красок старались передать не только сюжет и характеры героев народных сказаний, но и неповторимую красоту далекой, для многих из них неизвестной, страны. На рисунках детей из Абхазии – сюжеты по мотивам русских и чувашских сказок: «Колобок», «По щучьему веленью», «Кудрявый подсолнушек», «Мышка Вострохвостик», «Лиса и дятел», «Девушка на Луне», а также по сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Выставка стала завершающей частью итогом акции «Чувашия - Абхазия».

 Открыла  вернисаж заведующая  отделом литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики  Н.М. Вишневская. Она рассказала  о целях и этапах реализации проекта «Сказочный пояс дружбы» и представила гостей мероприятия. Надежда Михайловна также выразила благодарность всем партнерам и участникам проекта, юным художникам и их руководителям.

 Поэт, прозаик,  песенник, заслуженный работник культуры Чувашии Г.А. Белгалис рассказала детям  о роли сказки в судьбе человека, ее нравственных уроках и предостережениях. Ребята с интересом  слушали  рассказанные Галиной Алексеевной притчи «О мухе и пчеле», «Мудрец и мешок картошки», сказку о «Злом духе и храбром Богдане». Вместе с доброй сказочницей они рассуждали о таких важных понятиях, как человечность, взаимопомощь, дружба, о том, какое место они занимают в сердце каждого человека. Затем писательница прочла детям стихи собственного сочинения, спела веселую песенку о книгах и любви к чтению и  призвала юных читателей помнить, что дружба – это лучше, что есть на свете.

 Разговор о дружбе и милосердии продолжил режиссер-постановщик ДК им. П.П. Хузангая Олег Романов. В образе  Доброго Волшебника он подарил юным гостям мероприятия встречу с Чудом, на короткое время превратив библиотеку в театральный зал и даже цирк. Юным гостям мероприятия  очень понравилась кукольная сказка «Белая кошка», поставленная  режиссером по мотивам истории Ю.Коваля «Шамайка».

 Представить далекую, незнакомую страну, чьи сказки рисовали дети Чувашии, помогла ребятам выпускница Санкт-Петербургской академии художеств, член Союза художников России, Сирии и Союза Художников Абхазии, Алла Ибрагим. Она рассказала о своих путешествиях по Абхазии, о том, какой увидела эту самобытную республику, о ее жителях, их характерах и обычаях.

 Еще одну встречу со сказкой подарил  ребятам руководитель студии «Ван Гоги» Александр Яковлев. Он прочитал и обсудил с детьми мудрую и поучительную абхазскую сказку «Две мыши».

 Центральная библиотека благодарит своих юных читателей, творцов и художников, а также их руководителей за творческий подход и активное участие в международном проекте «Сказочный пояс дружбы».

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика