Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 65-ый праздник «Акатуй» отметили жители Моргаушского района: «и в труде, и на празднике вместе»

22:58 10 июня 2018 г.

«Акатуй» –любимый и долгожданный праздник  для жителей Моргаушского района. Сегодня его они отметили вместе с гостями в 65-ый раз. Как отметил Глава республики Михаил Игнатьев в своем поздравлении, которое озвучил на празднике  Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. в непростых условиях провели весенний сев моргаушцы.  И сегодня после активных трудовых дней вместе отдохнули.

Праздник открылся художественно-хореографической композицией и выступлением сводного хора района.

С 65-ым районным праздником «Акатуй» сначала поздравил Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь. Николаев. Он отметил, что жители района трудятся с любовью к родной земле, к своей малой родине. Подчеркнул, что труд крестьянина почетен. Государство поддерживает аграриев.

Игорь Васильевич пожелал всем  и впредь справляться с поставленными задачами.

Районный праздник «Акатуй», как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, встретили моргаушцы с определенными успехами. Моргаушский район по итогам 2017 года  вновь подтвердил ответственный подход  органов местного самоуправления района  к вопросам  регулирования бюджетного процесса: из 26  муниципальных районов и городских округов республики моргаушцы  вошли в группу   муниципалитетов с  высоким качеством управления финансами.

А в преддверии районного праздника «Акатуй» в Москве подведены итоги Х1 Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», среди 104 городских округа и 125 муниципальных районов страны из 59 субъектов РФ Моргаушский район  занял 3 место и удостоился Диплома 3 степени.

 И посевная кампания прошла организованно, без сбоев и в сжатые сроки. Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на общей площади более 11 тыс. га. Наибольшие площади в СХПК ПЗ им. Е.Андреева – 837 га, СПК ПЗ «Свобода» - 887 га, СХПК им. Ильича -820 га, СПК «Ударник»- 1076 га, СХПК им. Чкалова – 985 га, ООО «Бездна» - 1122 га, КФХ Бархаткина – 690 га, КФХ Пихтерова – 400 га.

Под урожай 2018 годаозимые зерновые культуры были  посеяны на площади 4075 га.

Картофель посажен на площади 451 гектар. Наибольшую площадь посадки картофеля обеспечил СПК «Ударник» - 250 га.

Овощи  занимаютоколо 100 га.

Ростислав Николаевич выразил слова благодарности земледельцам и животноводам района.  Поблагодарил работников всех отраслей района за достойный вклад в развитие района.

Он также отметил, что район принимает активное участие  в республиканских и федеральных программах, в том числе и по улучшению жилищных условий граждан, строительству и ремонту дорог, учреждений социальной сферы. Район второй год участвует в программе "Безопасные и качественные дороги". Особые слова благодарности выразил ветеранам,  которые в разные годы внесли значительный вклад в социально-экономическое  развитие района.  Пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

 Награды нашли своих героев

 С праздником моргаушцев поздравил  Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он пожелал моргаушцам успехов в реализации дальнейших планов.Иван Борисович зачитал  всем собравшимся поздравление Главы   Республики  Михаила Игнатьева в адрес жителей Моргаушского района, где Михаил Васильевич поблагодарил селян за добросовестный труд.

Он вручил труженикам района заслуженные награды. Чествовали водителя СХПК им. Суворова Михаила Яковлева  с присвоением звания «Заслуженный работник  сельского хозяйства Чувашской Республики».

Также особо отличившимся Иван Моторин вручил Благодарность и часы от Главы республики, Почетные грамоты различных Министерств, Свидетельства  о праве на получение социальной выплаты  на  приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, Сертификаты  на материнский (семейный) капитал, на право безвозмездного получения в собственность земельного участка, удостоверение  «Ветеран труда Чувашской Республики».

С завершением весеннего сева и праздником «Акатуй» поздравил земляков заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов. Он отметил, что моргаушцы всегда трудились с большой ответственностью. Выразил уверенность в том, что и впредь будет так.

Высказал слова поздравления в адрес моргаушцев и депутат Госсовета Чувашской Республики Олег Дельман и пожелал претворения всех задуманных планов в жизнь. 

Они вручили труженикам района Почетные Грамоты Государственного Совета Чувашской Республики.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, поздравляя сельчан с «Акатуем», пожелал им такой же сплоченности, решать все вопросы вместе. «Жители Моргаушского района умеют трудиться вместе и справляться со всеми трудностями», - считает он. Вениамин Иванович вручил селянам Почетные  Грамоты Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Труженики района услышали и поздравление депутата Государственной Думы РФ Леонида Черкесова. Озвучил   поздравление депутата его заместитель Андрей Спиридонов. Из его рук  работники различной сферы получили Благодарность  депутата Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации Черкесова.

Пожелал  труженикам Моргаушского края и дальше быть в числе лучших районов руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары, вице-президент ЧНК Владимир Тяпкин. Он вручил  моргаушцам Почетную грамоту Чувашского национального конгресса.

Потом на сцену вышли главные герои сегодняшнего праздника: кто с утра до ночи пахал и сеял  на земле родной. Первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности  Андрей Миронов вручил десяткам труженикам села Диплом администрации Моргаушского района по итогам весенне-полевых работ 2018 года. Многие кооператоры района из его рук получили Почетную Грамоту и Благодарность Чувашпотребсоюза.

 С поздравлением выступили заместитель Председателя Союза "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпрф Ирина  Филиппова  и председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова. Вручили  специалистам различных сфер Почетные грамоты Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» и отраслевых рескомов профсоюзов.

Поздравили с праздником моргаушцев и представители соседних районов: Аликовского, Чебоксарского, Ядринского, Красночетайского, Горномарийского (республики Марий Эл) районов.

«Сельский дворик» каждому дорог

Пока на  сцене чествовали передовиков производства, на улице сельской деревеньки жизнь «била ключом». Каждый дворик продемонстрировала  традиции и быт своего поселения. И в каждом из них на передний план выходила связь времен. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и другие гости праздника вместе с Главой района – председателем районного Собрания депутатов Игорем  Николаевым и главой администрации района Ростиславом Тимофеевым «окунулись» в разные времена истории своего народа, «встретились»  с героями тех времен.

В дворике Ярабайкасинского сельского поселения показали быт и образ жизни наших отцов и дедов: как они ткали полотно, как в старину крупу мололи и т.д. Это надо увидеть. Все словами и не передашь.  В номинации «Сохранение   и передача национальной культуры и традиций» они стали победителями. В сельском дворике Сятракасинского сельского поселения гости оказались на чувашской свадьбе. Вместе с сятракасинцами 2-ое место занял и дворик Орининского сельского поселения. Моргаушцы и юнгинцы –на 3 месте.

В номинации «Лучшая презентация дворика» не было равных чуманкасинцам. Жители малой родины олимпийской чемпионки Валентины Егоровой показали дружбу со спортом. Желающие здесь могли поиграть и в шахматы, и в другие спортивные игры. Да и сама олимпийская чемпионка приехала отметить «Акатуй» вместе с земляками.

Дворики Ярославского и Шатьмапосинского сельских поселений удостоились 2 места, Александровского и Большесундырского сельских поселений -3 места.

Моргаушский край уникален красивой природой. Она отражалась и в этих двориках. Цесарки и другие птицы вызвали особый интерес у гостей Кадикасинского дворика. Кадикасинцы гордятся и страусиной фермой. «Курочка» целый день угощала гостей яйцами. Готовили яичницу  прямо во дворике и предлагали гостям. 1 место заняли они в номинации «Природа родного края». Юськасинцы не переставая угощали гостей и жителей района медом, фито-чаем из местных трав.

 «Михал Потапыч приволок большую бочку с медом, а  Мищка –маленькую бочку. Меда хватает  всем», - говорят хозяева ворика. Жители Хорнойского дворика тоже специалистами стали по травяным чаям. Они организовали новый коллектив художественного творчества и вместе собирают эти травы, занимаются и рукоделием. Трудолюбие бьет ключом в этих 2 палатках. Хорнойцы и юськасинцы заняли 2 место.

 Ильинское  и Тораевское сельские поселения  вышли на 3 место в этой номинации.

На сцене в конце праздника всех этих победителей чествовал на сцене дипломами глава администрации района Ростислав Тимофеев. Он выразил слова благодарности всем тем, кто организовал и украсилсегодняшний праздник.

Он также вручил заслуженные дипломы и победителям конкурса «Символы Моргаушского района». Отдельные мастера декоративного прикладного искусства получили  из рук Ростислава Николаевича Благодарственные письма: новинкой сегодняшнего праздника был «Город мастеров».

 Праздник  прошел ярко и интересно

Моргаушцы любят спорт. Это было видно и на празднике. В  этом году впервые  прошел  волейбольный турнир на Кубок «Акатуя». Состоялась товарищеская встреча боксеров Моргаушского района и г. Лысково Нижегородской области. Желающие проверили  свои силы в состязаниях по вольной борьбе, упражнениям на турнике, подниманию гири и по другим видам спорта.

У детей будет свой детский городок. На своей сцене они пели и танцевали, весело провели время  со сказочными персонажами.

Тут же дети катались на каруселях, прыгали на батутах.

 А те, кто любит песни и танцы, не отходили  от сцены. Коллективы художественного творчества одни за другим дарили красивые песни и зажигали гостей.

Даже проливной дождь не смог «прогнать» раньше времени тружеников района с Ландышской поляны домой. Наверное, потому, что моргаушцы привыкли довести дело до конца хоть на работе, хоть на празднике. Все вместе они танцевали под музыку эстрадных песен, которые исполняли эстрадные коллективы.

«Праздник удался. Скуке нет здесь места», - говорят жители района. И улыбка на лице и блеск их глаз тоже говорят об этом.

 

 

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика