Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Литературный Акатуй

Литературный Акатуй

Библиотекари МБУК «ЦБС Яльчикского района» приняли активное  участие в празднике песни, труда и спорта «Акатуй-2018», посвященном Году добровольца (волонтера) и 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

«Акатуй» - один из самых ярких праздников чувашского народа. Праздник – многогранный по своей значимости. Он не только позволяет прикоснуться к многовековым обычаям и традициям чувашей, но и учит труду, воспитывает духовно и нравственно, развивает творческое начало, укрепляет любовь к Родине. Программа «Акатуя», которая проходила 10 июня,  была интересной, яркой и насыщенной. Работники центральной библиотеки приняли активное участие в проведении праздника, организовав интерактивную площадку «Литературный Акатуй». 

К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Жизнь, посвященная народу.  Аслă вĕрентекенĕмĕр».

Литературный музей им. К.В.Иванова Чувашского национального музея Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики представила передвижную выставочную экспозицию «МУХТАВĔ ĔМĔРЕ. ВЕЛИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА», посвященную 170-ю со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста И.Я.Яковлева.

Посетители интерактивной площадки  состязались в умении писать пером и чернилами. Мастер – класс по чистописанию провела заведующий краеведческим сектором МБУК «ЦБС Яльчикского района» Людмила Зайцева. Школьники и молодежь, люди старшего поколения, жители района и гости праздника из Питера, Ульяновска, Канаша состязались в умении писать пером и чернилами. Победителем стала Маргарита Павлова, заместитель директора фирмы «Паха тĕрĕ». Ее пожелания яльчикскому народу новых трудовых успехов, мирного неба, процветания заняли достойное место среди пожеланий участникам Акатуя.

«Духовное  Завещание чувашскому народу» И.Я.Яковлева лучше всех прочитала школьница Ольга Иванова.

Литературный Акатуй удался на славу!

 



10 июня 2018
17:32
Поделиться