Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялись спортивные соревнования 1-го дня праздника "Акатуй"

В Яльчикском районе состоялись спортивные соревнования 1-го дня праздника "Акатуй"

     «Акатуй» - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

     09 июня в Яльчикском районе состоялись спортивные соревнования 1-го дня 61-го районного праздника «Акатуй», посвященного Дню России, Году добровольца в Российской Федерации, Году Ивана Яковлевича Яковлева в Чувашской Республике. Спортивные соревнования на «Акатуй» проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов района в своих видах спорта, демонстрации населению красоты спорта, привлечения к систематическим занятиям физкультурой и спортом широких слоев населения.

     На Центральном стадионе села Яльчики с раннего утра собрались спортсмены на чемпионат по футболу и национальную борьбу «Кӗрешӳ». Турнир по волейболу среди женщин прошел в ФОК «Улап». Болельщики с самого утра активно и с азартом поддерживали участников соревнований.

 Национальная борьба «Кӗрешӳ» прошла среди школьников. По итогам схваток победителями и призерами стали:

- В весовой категории до 35 кг:

1 место – Крысов Давид (Яльчики);

2 место – Иванов Денис (Яльчики);

3 место – Григорьев Никита (Яльчики).

- В весовой категории до 45 кг:

1 место – Иванов Роман (Новое Байбатырево);

2 место – Ефимов Олег (Большие Яльчики);

3 место – Крысов Денис (Яльчики).

- В весовой категории до 65 кг:

1 место – Тябуков Алексей (Большие Яльчики);

2 место – Соколов Валерий (Яльчики);

3 место – Антонов Артемий (Апанасово-Темяши).

   Все победители и призеры награждены денежными призами.

       Немало зрителей и болельщиков собрал турнир по волейболу среди женских команд коллективов физкультуры района. Участвовало 6 команд (Яльчикская СОШ, Администрация Яльчикского района, Кильдюшевское с/п, Новошимкусское с/п, Большеяльчикское с/п, Малотаябинское с/п) . Сильнее всех оказалась команда Администрации Яльчикского района, выиграв в финале у команды Кильдюшевского сельского поселения. Ну а на третьем месте – команда с.Новые Шимкуссы.

       Футбольный турнир собрал также 6 команд физкультурных коллективов Яльчикского района (ФК Прогресс, ФК Сабанчино, ФК Янтиково, ФК К-Куликеево, ФК Лащ-Таяба и ФК Малая Таяба). Выиграла турнир команда ФК Лащ-Таяба. Второе место заняла команда ФК Прогресс, а третье место – команда ФК Кошки-Куликеево.

       Также всем командам, оказавшимся на пьедестале почета, вручены денежные призы. Поздравляем сегодняшних победителей! Приглашаем любителей спорта завтра, 10 июня, на другие запланированные спортивные и народные игры праздника «Акатуй».



09 июня 2018
16:50
Поделиться