Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Получаете социальную доплату –не забудьте сообщить об устройстве на работу

В Яльчикском  районе федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается 660 пенсионерам, в том числе 135 несовершеннолетним. Средний размер доплаты в районе составляет  1671 рублей.

Федеральная социальная доплатаназначаетсянеработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. В случае трудоустройства получатель социальной доплаты обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд в течение месяца, в котором началось выполнение работы. Эта обязанность в полной мере относится и к несовершеннолетним получателям соцдоплаты, установленной к пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсионный фонд рекомендует всем получателям социальных доплат, а также иных выплат, устанавливаемых только неработающим гражданам, незамедлительно сообщать об устройстве на работу. В этом случае специалисты ПФР своевременно приостановят выплату  соцдоплаты, а получателям не придется возвращать образовавшуюся переплату. По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для возобновления получения социальной доплаты.

Факт работы получателя соцдоплаты  в любом случае будет выявлен органами ПФР на основании представляемой работодателями отчетности. Но поскольку представление, прием и обработка сведений занимают определенное время, впоследствии получателю придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за этот период.

В связи с тем, что многие учащиеся и студенты, получающие социальную доплату, в период летних каникул временно работают или проходят оплачиваемую практику, Отдел  ПФР в Яльчикском районе  напоминает о необходимости своевременно сообщать о трудоустройстве в клиентские службы Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

 

 

                                                                      Отдел  Пенсионного фонда РФ в Яльчикском районе

                                                                                             Чувашской Республики-Чувашии



09 июня 2018
15:16
Поделиться