ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Что нужно знать при заключении трудовых договоров?

13:38 09 июня 2018 г.

Чтобы успешно устроиться на работу, нужно вовремя и правильно оформить трудовые отношения с нанимателем, для чего необходимо подписать ряд документов, основным из которых является трудовой договор. При его заключении следует быть особенно внимательным, ведь данное соглашение должно полностью соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ. К сожалению, работодатели не всегда выполняют их.

1. Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах на срок действия разрешения на работу. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

2. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

3. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

4. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.

5. Заработная плата выплачивается  не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом Российской Федерации и региональным законодательством о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

6. Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты труда на тяжёлых работах и на работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, за сверхурочную работу, в выходной или нерабочий праздничный день.

7. Продолжительность ежедневной работы не может превышать 40 часов в неделю, для отдельных категорий работников рабочее время сокращается.

8. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, для отдельных категорий работников устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

9. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

10. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

11. Для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

12. Работники имеют право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.

13. Отказ работодателя от оформления трудового договора является нарушением закона. Важно помнить, что у работников всегда есть право на обра­щение за защитой нарушенных трудовых прав в следующие органы:

- суд;

- государственная инспекция труда;

- прокуратура.

Об известных вам фактах отказов работодателей от оформления трудового договора, неофициального трудоустройства можно сообщить также в Центр занятости населения города Шумерли  по  тел. 2-42-00.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика