Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Малый физмат в городе Новочебоксарске

08:58 07 июня 2018 г.

В рамках сотрудничества ЧГУ им. И.Н. Ульянова и администрации города Новочебоксарска, в целях повышения качества математического и естественнонаучного образования учащихся, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи, подготовки учащихся для участия в олимпиадах, конкурсах по математике и физике, содействия профильному и профессиональному самоопределению учащихся, интеграции школьной и внешкольной образовательной деятельности, выявления и поддержки одаренных детей, при поддержке Сергея Михеева, председателя Союза попечителей образования и культуры города Новочебоксарска, депутата Государственного совета Чувашской Республики в городе Новочебоксарске создан «Малый Физмат».

«Малый Физмат» - это хорошая возможность повысить уровень знаний по математике и физике, познакомиться с преподавателями вуза, подготовиться для участия в олимпиадах, предметных конкурсах, научно-практических конференциях.

По данному направлению с начала 2017-2018 учебного года велась системная и последовательная работа. Сотрудниками МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» и МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества
им. А.И. Андрианова» проведен ряд подготовительных мероприятий для функционирования малого физмата (совещания с директорами, заместителями директоров, курирующими предметы естественно-математического цикла, учителями математики и родителями, сформирована база учащихся, желающих обучаться в группе малого физмата, проведены индивидуальные консультации с педагогами, учащимися и их родителями).

Лекции, практические занятия, мастер-классы, тематические беседы, практикумы по решению задач по углубленному изучению математики и физики для учащихся вели преподаватели кафедры высшей математики факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Учащиеся - участники занятий «Малый Физмат» (школьники 7-10 классов, всего более 50 чел.) и их родители, преподаватели вузов, которые проводили занятия – признаются, что данные занятия стали для ребят мощным стимулом для усиленной подготовки к олимпиадам, предметным конкурсам, научно-практическим конференциям, экзаменам. И вот, что они говорят.

С.И. Фролов, ст. преподаватель кафедры высшей математики факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова: «В учебном году 2017-2018 в Новочебоксарскебыли организованы занятия по математике «Малый Физмат». Из разных школ приходили на занятия ребята, увлеченные математикой. Конечно же, на уроках математики в школе невозможно охватить материал, который накопило человечество за многие тысячелетия. Многим школьникам хочется узнать больше, выйти за рамки школьной программы. Помню себя в этом возрасте – ходил в библиотеку, читал книги о великих ученых, читал книги известного популяризатора науки Я. Перельмана. На наших занятиях мы решали школьные задачи повышенной сложности, задачи различных олимпиад. Я считаю, что главное в этом деле - не количество решенных задач, а новые подходы в решении, умение видеть эти подходы в новой задаче. Всякое учение – это труд. Умение трудиться, преодолевать трудности, преодолевать свои ошибки – надеюсь, все слушатели «Малого Физмата» обладают этими качествами. Хочется отметить учеников 7 класса – Каштанова, Павлова, Шашкова, Калюкову, Ягупова; учеников 9 класса - Капранова, Горелова, Кочергина, Семенову, Захарова, Сарандаеву, Мигунову. Занятия «Малого Физмата» проходили под руководством и опекой главного специалиста МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Елены Дмитриевны Сергеевой, за что ей наша большая благодарность. Желаю всем участникам этого проекта успехов в школе, здоровья, хорошего отдыха летом».

Е.В. Володина, доцент, к.п.н. кафедры высшей математики факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова: «Занятия по математике «Малый Физмат» в 8 классе включали разделы математики, не рассматриваемые в школьном курсе, но необходимые при решении олимпиадных задач любого уровня. Основные темы, рассмотренные в течение года в 8 классе, следующие: «Принцип Дирихле и доказательство от противного», «Инварианты», «Остатки. Делимость целых чисел», «Сравнения и их свойства. Использование в задачах», «Графы. Деревья. Лемма о рукопожатиях», «Простые числа. НОК и НОД», «Алгоритм Евклида», «Математические игры и стратегии. Явные стратегии», «Математические игры и стратегии. Анализ позиций», «Метод математической индукции», «Построения циркулем и линейкой. Задачи на построения». Конечно, невозможно охватить все разнообразие тем, встречающихся в олимпиадах по математике, но рассмотренные темы часто встречаются, что заметили и ребята, которые посещали занятия».

К. Николаева, учащаяся: «С первого дня занятий стало понятно, что здесь нам скучать не дадут. Было очень интересно и познавательно. Отдельную благодарность обязательно надо выразить преподавателю за то, что смогла объяснить просто о сложном. Надеюсь, что в следующем учебном году эти занятия продолжатся. Жду их с нетерпением.»

С. Банникова, учащаяся школы № 14: «Математики утверждают, что людей с «нематематическим» складом ума не бывает, просто им не повезло — у них не было того, кто смог бы показать красоту и гармонию «царицы наук». Как раз этим, в основном, мы занимались в математическом кружке. Знания математики нужны не только тем, кто собирается поступать в математический класс или сдавать профильный ЕГЭ. Умение мыслить и привычка к логическим рассуждениям поможет во всем. Математический кружок — это занятия, на которых мы учились решать олимпиадные и нестандартные задачи. Задачи, которые выходят за рамки школьной программы по математике. Мне кажется, цель этого кружка — помочь детям из обычных школ проверить себя и понять, интересно ли им заниматься «нешкольной» математикой, получается ли у них решать нестандартные задачи, хочется ли тратить на них силы, бежать на кружок после уроков в выходной (а занимались мы по субботам). Впрочем, те, кто сумел увлечься предметом, готов будет посвящать ему свои законные выходные. Мне было очень интересно узнавать что-то новое, чего не узнаешь на обычных уроках, и дополнять старые знания.»

К. Никитин, учащийся гимназии № 6: «Узнав, что в нашем городе был создан «Малый Физмат», я сразу решил записаться на занятия. Занятия проходили на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова» и были очень интересными и захватывающими. Мы изучали много полезных способов решения олимпиадных задач, выполняли проверочные работы, углубленно изучали математику. Я премного благодарен преподавателям ЧГУ им. И.Н. Ульянова за их работу и увлекательные занятия».

А.П. Гришанова, родитель учащегося гимназии № 6:«Творческое проведение математических занятий стимулирует детский потенциал, позволяет обучающимся мыслить «не шаблонно» и находить правильные решения. Методология освоения теоретической основы отличается от школьного изучения предмета, значительно расширяя возможности учащихся. На протяжении занятий отношения между преподавателем и учениками доброжелательные и партнерские. Полученная учащимися в результате занятий положительная мотивация влияет на успеваемость в целом по другим предметам в общеобразовательной школе. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе занятия такого уровня продолжались, и расширился бы предметный ряд».

    

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика