Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе подвели итоги смотра качества весенних полевых работ

В Яльчикском районе подвели итоги смотра качества проведенных полевых работ в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В рамках мероприятия также обсуждено развитие животноводства.

В работе совещания приняли участие глава администрации района Николай Миллин, руководители структурных подразделений администрации района, начальник и специалисты отдела сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, представители филиала Россельхозцентра по Чувашии и Яльчикской районной СББЖ.

Открыл совещание глава администрации района Николай Миллин. Он вкратце остановился на прошедших в республике совещаниях с участием глав муниципалитетов по аграрным вопросам, привел лучшие примеры для дальнейшей работы.

С информацией по итогам смотра качества проведенных полевых работ в сельхозпредприятиях и КФХ района «Весна-2018» и развитию животноводства за 5  месяцев текущего года выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. 

Смотр качества полевых работ в течение недели было проведено во всех сельхозпредприятиях и КФХ района, комиссия обошла все поля и прилегающие территории сельхозорганизаций. По словам Петра Ивановича, во всех хозяйствах выполнены планы сева, во многих местах расширены площади зернобобовых и озимых культур, площади засеяны высокорепродуктивными и протравленными семенами с внесением минеральных удобрений. 

Все фотографии, сделанные в ходе смотра, были продемонстрированы и оценены участниками совещания. Победитель и призеры районного смотра будут награждены на традиционном празднике песни, труда и спорта «Акатуй», который состоится 10 июня в парке культуры и отдыха «Ырсамай».

Также были подведены итоги развития животноводства за прошедшие месяцы года. В целом удалось сохранить объемы производства сельскохозяйственной продукции, численность крупного рогатого скота. Однако есть снижения по численности коров и свиней. Перед руководителями поставлена задача до конца года увеличить поголовье коров как в сельхозорганизациях, так и в личных подвориях.

О проведении районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2018» подробнее остановился первый заместитель главы - начальник отдела образования  молодежной политики администрации района Леонард Левый. Он призвал всех руководителей вместе со специалистами и передовиками активно участвовать в празднике в честь тружеников полей и ферм. Всем хозяйствам было рекомендовано представить участника для соревнований по скачкам лошадей.

Ветеринарные требования в отрасли животноводства были озвучены начальником БУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ириной Николаевой.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Николай Миллин поблагодарил руководителей сельхозорганизаций за качественное и оперативное проведение весенних полевых работ. Он пожелал всем своевременно провести все агротехнические мероприятия по защите растений, а затем собрать хороший урожай.



07 июня 2018
11:42
Поделиться