Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В вине - истина, в воде - здоровье

14:16 05 июня 2018 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров принял участие в пленарном заседании II Всероссийского водного конгресса «Россия на мировом рынке воды: конкурентоспособность, компетенции, инновации».

Сенатор огласил приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам и гостям Конгресса: 

«Это уникальное по своему содержанию и масштабу конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное водным ресурсам России, проводится уже во второй раз. Итоги первого конгресса, проведенного в 2017 году, объявленном в России Годом экологии, продемонстрировали готовность к совместной работе представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества по масштабной модернизации водного хозяйства страны и всей сферы использования водных ресурсов с учетом современных экологических вызовов, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования.

На  II Всероссийском водном конгрессе будут продолжены дискуссии по ключевым направлениям повышения конкурентоспособности Российской Федерации, обладающей крупнейшими запасами водных ресурсов, на мировом рынке воды, обсуждены перспективы достижения глобального технологического лидерства нашей страны в вопросах эффективного использования, транспортировки и очистки вод.

Уверена, что конгресс пройдет на высоком профессиональном уровне и подтвердит свой статус межрегиональной и межведомственной площадки для обсуждения проблем использования и охраны водных ресурсов Российской Федерации».

«Общеизвестно: обычный здоровый человек сможет прожить без еды около двух месяцев, но при этом ему обязательно нужно пить воду, так как от обезвоживания он может умереть уже через 5-7 дней. Эти факты гораздо убедительнее, чем долгие рассуждения, подчеркивают особую значимость для здоровья и жизни человека качественной питьевой воды. И говорят о необходимости скорейшего решения наболевшей проблемы для большинства стран. 

В новом майском Указе Президента России вопросы водопользования занимают особое место. Правительству поручено до 1 октября 2018 года скорректировать национальные проекты и программы, в том числе по экологическому направлению. В числе основных целей – повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, сохранение уникальных экосистем,  таких, как Телецкое озеро,   Байкал.

В Совете Федерации сформирован конкретный  план действий по реализации положений Указа. Уже в текущую и осеннюю сессии мы запланировали проведение ряда парламентских мероприятий – в том числе конференций, совещаний, круглых столов и парламентских слушаний с участием всех, кто заинтересован в том, чтобы в города и села России пришла качественная питьевая вода.

Ведь даже римляне говорили: «In vino veritas, in aqua sanitas». «В вине истина. В воде – здоровье», которое всегда было, есть и очевидно - будет высшим благом», - подчеркнул первый вице-спикер СФ.  

В работе пленарного заседания II Всероссийского водного конгресса приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий,  первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов,  представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, экспертного сообщества.

II Всероссийский водный конгресс посвящен обсуждению направлений модернизации водного хозяйства России и всех отраслей водопользования с учетом современных экологических вызовов, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования. В рамках деловой программы состоятся тематические секции по развитию водного транспорта и туризма, эффективного использования воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, пройдут обсуждения территориальных водных проблем в федеральных округах Российской Федерации. Отдельное внимание будет уделено защите реки Волга и озера Байкал, а также совершенствованию экологического законодательства в части охраны водных объектов.

Мероприятие включено в план конгрессно-выставочной деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2018 года.

В рамках Конгресса состоятся тематические круглые столы федеральных министерств и ведомств, госкорпораций Ростех, Роснано и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Выставочная экспозиция представит стенды крупнейших водопользователей России, продемонстрирует достижения регионов по защите водных объектов, станет площадкой для открытых мастер-классов и деловых игр, подписания официальных соглашений о сотрудничестве и партнерстве по развитию водного хозяйства.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика