г. Чебоксары Чувашской Республики

Вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и семьями в летний период на контроле

Вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и семьями в летний период на контроле

4 июня в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание  Координационного совета  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Елены Романовой.

В начале заседания начальник ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары Ольга Александровна Гуляева сообщила о том, что за период с 28  мая по 03 июня 2018 года на территории обслуживания зарегистрировано 2 преступления, совершенные несовершеннолетними. Так, в марте 2018 года в ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары поступило сообщение о том, что неустановленным лицом в отношении гражданки совершены мошеннические действия, а именно с её банковского счета были похищены денежные средства в сумме 80000 рублей. В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетний, проживающий в г. Пенза, через сеть интернет незаконным способом выяснял данные банковских карт. Таким образом, ему удалось похитить денежные средства с банковских счетов более 10 граждан Чувашии.

Еще одна кража была совершена несовершеннолетним, проживающим в г. Новочебоксарск, который приехал в Чебоксары и в магазине «Магнит» взломал игровой аппарат и похитил денежные средства на сумму 3000 рублей.

По данным фактам проводится проверка, материалы проверки будут направлены в соответствующие комиссии по делам несовершеннолетних для проведения с несовершеннолетними дальнейшей профилактической работы.

Также Ольга Гуляева сообщила о факте выпадения малолетнего ребёнка 2007 г.р.  из окна многоквартирного дома. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Начальник  ПДН ОП №  5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова проинформировала о том, что на территории юго-западного микрорайона Московского района г. Чебоксары зарегистрировано сообщение о преступлении, совершенное несовершеннолетним. Так, на прошедшей неделе в ОП №5 УМВД России по г. Чебоксары  поступило сообщение о том, что неизвестные отобрали наушники от сотового телефона у несовершеннолетнего, который приехал к своей бабушке в гости из новоюжного района. В ходе проверки было установлено, что в похищении принимал участие несовершеннолетний, состоящий на профучете ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, студент ГАПОУ ЧТТиСТ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 ч.2. УК РФ.

Главный специалист-эксперт по делам культуры Анна Страхова доложила присутствующим о проведенной работе, а также о предстоящих мероприятиях, направленных на формирование культурно-нравственных ценностей и пропаганду здорового образа жизни. Так, 5 июня состоится районный праздник «Родом из детства», посвященный Международному дню защиты детей, развлекательно-игровая  программа «В стране детства»,   театрализовано-игровое представление «Этот мир мы дарим детям». В рамках празднования Дня Республики 18 июня состоится развлекательно-игровая программа «Здесь Родины моей начало».

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. По состоянию на 4 июня 2018 г. в группе круглосуточного пребывания проживают 26  несовершеннолетних, из них по Московскому району – 11 детей, в группе дневного пребывания в п. Сосновка находятся 20 детей, в оздоровительном лагере при СРЦН – 30 детей. Итого - 76 несовершеннолетних.

Затем Любовь Витальевна рассказала о предстоящих мероприятиях, которые будут проведены для несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Так, ребята примут участие в конкурсе «Ярмарка идей» на лучший символ смены в оздоровительном лагере, в веселых стартах «Ай да мы!», а потом проведут конкурс рисунков на асфальте «Спорт – это здорово!» и занятие «Любовь моя, земля моя – Россия!».

Представители БУ «Городская детская клиническая больница» г. Чебоксары Светлана Иванова и Роза Байдураева рассказали о том, что все семьи «соцминуса» находятся на контроле медицинского учреждения, за прошедшую неделю новых семей не выявлено.

В конце совещания заместитель председателя Координационного совета Светлана Звонилова подвела итоги совещания и пожелала всем плодотворной профилактической работы.



04 июня 2018
16:24
Поделиться