Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Телеканалы первого мультиплекса транслируются в современном широком формате

10:14 01 июня 2018 г.

В ночь с 31 мая на 1 июня «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) начала трансляцию «Пятого канала» в широкоформатном изображении. Теперь телезрители могут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3. Нововведение доступно пользователям цифрового эфирного телевидения.

16:9 – современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка полностью заполняет экран без искажений и черных полос. На сегодняшний день это один из самых распространённых форматов телевизоров и компьютерных мониторов. 

По мере появления новых телекамер и телевизоров телекомпании начали менять способ съемки. Качественное широкоформатное изображение возможно только при одинаковых размерах исходного изображения и экрана телевизора. 

Таким образом, оператор цифрового эфирного телевидения завершил перевод телеканалов первого мультиплекса на формат 16:9. Сюда входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». 

Напомним, что на территории Чувашской Республики запущено вещание первого мультиплекса: 99% населения могут бесплатно смотреть 10 телеканалов в современном качестве. 

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Цифровой сигнал более устойчив к различным помехам, за счет чего обеспечивается высокое качество изображения и звука. Одинаково хорошая картинка на телеэкранах будет как у жителей больших городов, так и отдаленных сел и деревень.

Для приема сигнала на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку. 

По вопросам настройки и приема цифрового эфирного телевидения жители Чувашии могут обращаться в Центр консультационной поддержки, который находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Николаева, д.10а. Консультацию специалистов можно получить в будние дни с 8:00 до 17:30 в ходе личного визита, а также по телефону +7 (8352) 48-74-47 или по электронной почте ckp-chuvashia@rtrn.ru. Действует бесплатный номер федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика