Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашия флотская. Дорога в море

11:36 31 мая 2018 г.

Молодёжной Морской Лигой при поддержке Министерства образования Российской Федерации реализуется программа поддержки деятельности специализированных детских объединений морского и речного профиля. Основными направлениями этой работы являются создание условий для повышения эффективности работы детских профильных объединений, организация наиболее сложных мероприятий, в первую очередь Сборов, морской плавательной судовой практики и др. для подростков и юношей.

В этом году Молодёжная Морская Лига совместно с Международным детским центром «Артек» провела 3–й Всероссийский сбор юных моряков России «Дорога в море», который прошёл с 4 по 25 мая в детском лагере «Речной». Отбор юных моряков на Сбор происходил на основании конкурса, проводимого каждыми клубами, Детскими морскими центрами и организациями морской направленности самостоятельно.

На территории Чувашской Республики реализуется проект «Чувашия флотская». Одним из пунктов проекта значилась поездка юных моряков Чувашии на Всероссийский сбор в ВДЦ «Артек» «Дорога в море». Чувашская Республика получила 3 места для участия в сборе: 1 путёвку получил Молодёжный спортивно-технический клуб «Юный патриот» Чебоксарской Объединённой технической школы ДОСААФ (МСТК – член ММЛ), она досталась Кириллу Тимченко;  две путёвки заработали кадеты 7 «Б» морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района Чувашской Республики – вице-старшина 2 статьи Екатерина Французова, заместитель командира взвода, старший кадет Даниил Сорокин.

Дети прошли качественную предварительную подготовку. Молодёжной Морской Лигой приложены значительные усилия для того, чтобы на Сбор попали ребята из целевой флотской аудитории. На Всероссийский сбор юных моряков приехали юноши и девушки – воспитанники клубов, кадетских корпусов и т.п. Благодаря Министерству образования и науки России и Российскому организационному комитету «Победа», нашим юнгам выделены бесплатные бюджетные путёвки в МДЦ «Артек». Руководила Сбором юных моряков Меньшикова Наталия Анатольевн, директор Детского морского центра г. Костромы.  

Образовательная программа участников сбора представляет собой первые шаги в процессе знакомства подростков с морским делом, является профессионально-ориентированной. В результате освоения этой программы, учащиеся получили основы знаний и умений морского дела, приобрели навыки управления плавсредствами на вёслах и под парусом. Привлечение к программе известных путешественников, кораблестроителей, моряков во многом определяет дальнейшее физическое и духовное развитие, выбор профессии юных моряков. В программе Сбора 2018 года появились нововведения: подводные спуски в легководолазном снаряжении и работа кружка судомоделистов.

Участники Всероссийского Сбора оказались готовы переносить большие эмоциональные и физические нагрузки. Программа оказалась чрезвычайно насыщенной занятиями, тренировками, соревнованиями, встречами с интересными людьми. Морская смена – это не свободное времяпрепровождение. Порецкие кадеты подготовили выступление перед сверстниками с рассказом об интересной и насыщенной жизни своего класса, ребята показали фотопрезентацию о работе юных моряков Поречья. Для лагеря «Речной», в котором проводился Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море», для акции «Читающий Артек», кадеты привезли в подарок книги: «Морские узлы. Флажный семафор. Лёгость» Валерия Голева, «Поворот фордевинд» Валентины Беловой и Валерия Голева, «Литература Поречья» Валентины Беловой и Валерия Голева.

На Сборе предъявлялись жёсткие требования к дисциплине, выполнению распорядка дня, правил культуры поведения. За детей из Чувашии не было стыдно. На сбор приехали лучшие представители морских объединений республики. Об этом говорят многочисленные грамоты, привезённые ребятами из «Артека», за успехи в морских состязаниях, творческих и туристских конкурсах.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика