Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В рамках круглого стола обсужден вопрос медицинского обслуживания населения Порецкого района

В рамках круглого стола обсужден вопрос медицинского обслуживания населения Порецкого района

В администрации Порецкого района состоялся круглый стол, где был рассмотрен вопрос медицинского обслуживания населения Порецкого района.

В работе круглого стола приняли участие глава Порецкого района Леонид Васильев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, главный врач БУ ЧР «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Сергей Демьянов, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения ЧР Валентина Теллина, депутаты районного Собрания депутатов, члены Общественного совета Порецкого района, представители СМИ.

С ноября прошлого года БУ «Порецкая ЦРБ» стала филиалом Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. О том, как на сегодняшний день строится работа Порецкого филиала, и какие преобразования ожидаются, рассказал присутствующим Сергей Демьянов.

Для жителей района важно, чтобы планируемые изменения не сказались отрицательно на качестве медицинского обслуживания, чтобы первичная помощь населению в медучреждении оказывалась в полном объеме. Об этом говорил в своем выступлении и Сергей Николаевич. «Наша главная цель – сохранить медицинское обслуживание в Порецком районе на должном уровне», - сказал он. Но, вместе с тем, в нынешних условиях просто невозможно оставить все так, как было раньше.  Нужно все анализировать, просчитывать, эффективно использовать каждый заработанный рубль, иначе, как сказал Сергей Демьянов, из «долговой» ямы просто не выбраться.

Что же предложено главным врачом межтерриториального центра. В отсутствие врача-хирурга функционирование хирургического отделения по прямому своему назначению не представляется возможным. Планируется его перепрофилировать: там будут размещены 15 коек дневного пребывания. Операционный блок пока будет законсервирован. Реанимационное отделение со всем оборудованием перепрофилируется в палату интенсивной терапии, которая разместится на базе терапевтического отделения. Здесь же будут оборудованы палаты для детей с сохранением койко-мест (4 круглосуточных и 3 дневных). Дело это не одного дня, потребуется время, чтобы все переоборудовать и решить вопрос с высвобождающимся медицинским персоналом. По словам Сергея Демьянова, медицинские сестры будут трудоустроены в Шумерлинский ММЦ, где на сегодняшний день острый дефицит среднего медперсонала. Рассматривается вопрос с подвозом.

Также на заседании были рассмотрены вопросы обеспечения лекарствами, питания больных. В этом плане ситуация в корне изменилась. Теперь больным, находящимся на стационарном лечении, покупать  лекарства не нужно, как говорят сами больные, и кормить стали намного лучше, постельное белье всегда чистое, отглаженное.

Что касается материально-технической базы, то в этом году будет заменена крыша стационара. В планах решение вопроса с устройством лифта и строительством модульной котельной, что в последующем снизит затраты на отопление и, главное, создаст комфорт для больных в переходный период – осенью и весной. Также в числе приоритетных задач, которые тоже предстоит решать, – ремонт ФАПов.

Проблем еще остается много. И не всегда их решение зависит только от руководства. Грядущие преобразования вызваны, в том числе, и нехваткой врачей. Но в настоящее все делается для того, чтобы Порецкая больница работала и работала эффективно.  



30 мая 2018
09:28
Поделиться