МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотечный урок «Кто придумал алфавит»

12:00 24 мая 2018 г.

 Ежегодно 24 мая  в нашей стране  отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся  по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

 В этот день в Аликовской детской библиотеке  для учащихся младших классов провели библиотечный урок «Кто придумал алфавит».
На уроке дети узнали о детстве и юности создателей славянского алфавита, об их просветительской деятельности на Руси, создании славянской школы. Библиотекари рассказали ребятам, что славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий, лишь в петровское время понадобилось внести в алфавит некоторые изменения. Сейчас наша азбука, основа которой составлена Кириллом и Мефодием,  является самой простой и удобной по сравнению с другими европейскими языками.
 С большим интересом дети прослушали беседу, а затем приняли участие в играх «Буквица», «Назови слово» и конкурсах «Дополни пословицу», «Догадайся».

 Далее ребята познакомились с библиотечным алфавитным каталогом, узнали, что все карточки в нем и книги на полках расставлены в алфавитном порядке, это упрощает поиск нужной книги.

 Библиотекари провели обзор литературы с выставки «К истокам русского  Слова…», посвященной языкознанию и русской литературе.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика