г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах особое внимание уделяется пресечению фактов неформальной занятости

В Чебоксарах особое внимание уделяется пресечению фактов неформальной занятости

В Чебоксарах особое внимание уделяется неформальной занятости населения, которая негативно сказывается на гражданах, оформивших подобный договор, и на столице республики в целом: первые в будущем могут не получить необходимые для стабильной пенсии баллы, ну а в городскую казну не уплачиваются полагаемые налоги.

Для пресечения подобных фактов и проведения профилактической работы с сотрудниками предприятий и организаций в Калининском районе проводятся регулярные рейды. В них традиционно принимают участие специалисты налоговой службы и районной администрации.  

На днях рабочая группа посетила торговый комплекс «Хевешский» по Гаражному проезду, 7. Обследовано 10 работников: у 5 трудовой договор оформлен, еще 5 являются индивидуальными предпринимателями и сами осуществляют деятельность на торговом месте.

В  торговом центре «Шупашкар» (ул. 324 Стрелковой дивизии, 22)  проверено 17 работников. Все предъявили документы о трудоустройстве.

Таким образом, фактов неофициального трудоустройства не выявлено. В тех же случаях, когда сотрудник не имеет при себе трудового договора, с него берется объяснительная записка, а предприниматель, арендующий данное место, вызывается в налоговые органы для дальнейших разбирательств.

 



25 мая 2018
16:28
Поделиться