г. Чебоксары Чувашской Республики

Будьте осторожны во время гидравлических испытаний

Будьте осторожны во время гидравлических испытаний

Помните, что тепловые сети представляют собой потенциальную опасность. Повреждение трубопровода сопровождается, как правило, вытеканием на поверхность горячей воды. Следствием невнимания, пренебрежения элементарными правилами безопасности, а нередко - необоснованного риска может стать длительное лечение от ожога. А обширные ожоги могут стать причиной гибели человека. Уберечь от несчастного случая может лишь соблюдение достаточно простых правил.

1. Помните, что парение – это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.
2. Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.
3. Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы города Чебоксары по телефонам 074 или 13-83, 23-50-75, 23-50-76 или 112, по г. Новочебоксарск - 73-74-54 с точным указанием места и адреса вытекания.
4. Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним – в пару под слоем воды промоин не увидеть!
5. Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.
6. Предупредите об опасности других, в особенности детей.
7. Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.
8. Если разлив застал вас в транспорте – не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.
9. Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.
10. Будьте внимательны: аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта.
11. Асфальт – тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.
12. Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации: при сливе горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодцев и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.
13. При разливе горячей воды на поверхности, особенно в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до нуля. Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу.

Соблюдение элементарных правил безопасности вблизи объектов коммунального хозяйства сохранит вам и вашим близким здоровье!



25 мая 2018
16:16
Поделиться