Комсомольский муниципальный округ

В 2018 году День Святой Троицы празднуется 27 мая

В 2018 году День Святой Троицы празднуется 27 мая

Христианский праздник Троица отмечается ежегодно на 50-е сутки после Пасхи. В 2018 году он выпадает на 27 мая. Событие имеет переменные число и месяц. Это связано с тем, что дата, с которой начинается отсчёт, не является постоянной. Событие не относится к общегосударственным выходным России, но является нерабочим в Украине и ряде других европейских стран. Оно соответствует церковному празднику День Святой Троицы, Пятидесятница.

История праздника

Традиция восходит к истории, представленной в Евангелии. После воскресения Иисуса, на 50-й день апостолы собрались в Сионской горнице (место, где прошла Тайная вечеря). В помещении появился шум и нечто, похожее на огонь, сошедший на каждого ученика. Апостолы наполнились Святым Духом и начали говорить на различных языках, которыми ранее не владели.

На звуки пришли жители города и услышали речь, оказавшуюся понятной для иноземцев. Некоторые начали высмеивать происходящее, утверждая, что это результат неумеренного употребления вина. На это Пётр провозгласил, что участники не пьяны и процитировал слова пророчества Иоиля. Со временем у богословов сформировалась трактовка эпизода. В соответствии с ней, Бог обладает тройственностью: Отца, Сына и Святого Духа. В пятидесятый день после Пасхи образовалась апостольская церковь. Событие стали почитать во многих христианских течениях.

Существует версия, по которой праздник был введен православной церковью в начале XV века. Основателем стал Сергей Радонежский. Множество теологов описывали собственное осознание произошедшего, и их мнение получило авторитет и признание. Толкования сопровождались предписаниями служителям, ставшими источником ритуалов. Появилась иконография, отражающая представления о догмате. Она запечатлена в ликах и мозаиках культовых сооружений.

Некоторые конфессии имели различные убеждения о дне Пасхи, в связи с этим Троица не справляется в единую для всех дату. Она отмечается в следующее воскресенье после Пятидесятницы в римском обряде. Народ, по-своему понимая евангельское чудо, создал собственные традиции, слабо перекликающиеся с Учением и зачастую ему противоречащие.

Традиции и обряды праздника

Событие относится в православии к числу двенадцати великих праздников, сопровождаемых торжественной литургией. 2016 год знаменуется проведением богослужения в храмах. Действа начинаются в субботу вечером. Духовные деятели одеваются в ризы (вид облачения) зелёного цвета. Читаются тексты, посвящённые Дню Святой Троицы. Звучат отрывки из пророчеств Ветхого и Нового Завета. Молитвы произносятся в определённом порядке и количестве.

Народные традиции обязывают тщательно убирать в доме, застилать пол жилища травой, украшать образы ветвями. Готовятся хлебобулочные изделия (пироги, караваи), плетутся венки, служащие головным убором. В сельской местности принято устраивать гуляния на лугах и в лесу, где поются песни и проходят ритуальные мероприятия. Девушки шьют специальные наряды для каждого дня: на праздник, а также по прошествии и в преддверии него. Они намереваются показать себя всем окружающим. Обряд получил называние «невестины смотрины».

Водятся хороводы, обязательным атрибутом которых служит арка, сделанная из берёзы. Под ней необходимо пройти, поцеловаться и вручить подарок. Существует обычай из травы делать фигуру кукушки. Её одевают в сорочку, покрывают платком. Конструкцию размещают на ветках дерева, одев крестик. Поверье утверждает, что в ночь на Троицын день по полям бродят русалки, намеревающиеся защекотать путников и увлечь за собой в глубины вод.



27 мая 2018
08:00
Поделиться