МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 24 мая традиционно в библиотеках города прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

08:51 25 мая 2018 г.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги для учащихся состоялось мероприятие «К истокам русского слова». Возникновение письменности, как и книги, относится к древности. Подробнее об истории праздника, его прародителях, о ценности и значимости данного события для всех славянских народов рассказала библиотекарь читального зала Ирина Русскова. Ребята узнали много нового о жизни и деятельности знаменитых проповедников и христианских просветителей Кирилле и Мефодии, о том, как была изобретена древнейшая славянская азбука глаголица и её более совершенная преемница – кириллица. Кроме исторических и культурно-художественных сведений в программу мероприятия вошло знакомство с выставкой-рассуждением «Взошла наша речь от единого корня». Школьники с интересом и вниманием отнеслись к рассказу о необычных фактах из истории рукописных и первых печатных книг. Одно из значительных мест на выставке занимает книга «Рассказы Начальной русской летописи» – одна из древнейших русских летописей.

В праздничный день городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака с членами литературно-театрального клуба «Вдохновение» организовала урок-игру   «К тайнам мысли и слова». Библиотекари рассказали  о родоначальниках славянского алфавита – Кирилле и Мефодии, о том, как возникла русская письменность, откуда появилась наша азбука и почему ее называют кириллицей. Юные артисты выразительно прочитали стихи, посвященные святым Кириллу и Мефодию. Познавательный рассказ продолжился интеллектуальной программой.  Участники мероприятия активно отвечали на вопросы викторины «Как ты знаешь историю русской письменности?», отгадывали загадки, вспоминали пословицы по истории славянского быта.  Отличным дополнением встречи послужила  историческая книжная экспозиция «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители».

Для учащихся общеобразовательной школы МБОУ «СОШ №6», в целях развития интереса к родной истории, к родному языку, в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошло литературное путешествие  «Первоучители добра, вероучители народа…». Екатерина Никитина-заведующий библиотекой  познакомила слушателей с историей создания славянской письменности, рассказала о создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодии.

Литературно-исторический час «Величие слова славянского» прошел в городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского.  Елена Борисова-заведующий библиотекой,  рассказала об историческом фоне и времени, в котором жили и творили знаменитые братья Кирилл и Мефодий. С ребятами, членами клуба художественного чтения «КНИГА» , провели познавательную игру «Вопросы древности – ответы современности». Как выглядела первая славянская азбука? Что такое вязь? Может ли письмо состоять из рисунков? Большинство вопросов игры не вызвало у ребят затруднений. Ребята участвовали в различных конкурсах: подбирали синонимы к словам; составляли слова из одного предложенного – «письменность»; определяли, какое слово славянское, а какое пришло из иностранного языка; давали объяснения устаревшим словам, таким как «око», «длань», «отрок» и многое другое. Мероприятие сопровождала выставочная композиция «Календарь знаменательных дат», где особое внимание уделялось современному прочтению славянской азбуки. Вниманию любознательных были представлены семь самых интересных фактов о Кирилле и Мефодии. Последний раздел выставки – это разные словари по русскому языку, который является преемником кириллицы.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика