Комсомольский муниципальный округ

Встреча читателей центральной библиотеки с известными писателями Чувашии

Встреча читателей центральной библиотеки с известными писателями Чувашии

В библиотеке встреча с писателями — это всегда праздник. А встреча с писателями, чьи книги пользуются популярностью у читателей — это праздник вдвойне. На этот раз  в читальном зале центральной библиотеки  состоялась творческая встреча  читателей с мастерами художественного слова Хведерем  Агивером, Ангелиной Павловской и Владимиром Мишшаном.

Имя Федора Агивера широко известно любителям чувашской литературы. Произведения писателя насыщены лирическим повествованием, от них веет сердечностью и стремлением героев к счастью. Библиотекари продемонстрировали презентацию о жизни и творчестве земляка.

Родился писатель в 1943 году в д. Нюргечи Комсомольского района. Он  выпускник Чувашского государственного педагогического института  им. И. Я. Яковлева.  Работал в редакциях журналов «Ялав», «Капкăн», «Тăван Атăл». Долгое время возглавлял Союз писателей Чувашии. Был председателем Союза писателей «Хурăнташ». Начало литературного творчества Хведера  Агивера относится к 1959 году. Первый сборник стихов  поэта, «Ешĕл хум»,   вышел в 1970 году. Затем он создал 13 книг в жанре рассказов, новелл, повестей. Произведения писателя  переведены на многие языки народов мира.  Хведер Агивер активно занимается драматургией.

Федор Георгиевич рассказал о своих творческих планах, ответил на вопросы читателей. Звучали стихи из книги «Юрату дневникĕ» в исполнении автора и любителей поэзии.

Поэт, переводчик Владимир Мишшан (Васильев), уроженец д.Челкасы Чебоксарского района, известен, прежде всего, как автор нового перевода бессмертной поэмы К.Иванова «Нарспи». Важную  роль творческой судьбе подполковника в отставке В.Мишшана сыграли его первые учителя в искусстве высокого слова Х.Агивер, В.Енеш и поэт – переводчик А.Смолин. Сегодня В.Мишшан – автор книги «Свет далекой звезды», на его стихи написаны и песни. Особое внимание поэт уделяет теме Великой Отечественной войны. Автор, читая свои стихи, затронул души каждого из присутствующих в зале.

Книги Ангелины Павловской очень любят читатели. Ангелина Ивановна родилась и выросла в деревне Малое Яниково Урмарского района Чувашской Республики. Жажда к чтению, любовь к книгам привела её в Цивильский библиотечный техникум, далее – на филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

Работала учителем русского языка и литературы в средних школах. Была первым секретарем райкома ВЛКСМ, инспектором РОНО. Её статьи часто печатались в журнале «Ялав». В 1983 году в журнале «Ялав» опубликовали первую повесть А.Павловской «Ярăм-ярăм явăнать тĕтре». Читателям она очень понравилась. Многим читателям также хорошо известны её повести «Ыраш шăркана иккĕ лармасть», «Саланнă кĕлте», «Сапаскар хĕрĕ», «Вĕрене шывĕ те пылак».

В непринуждённой обстановке Ангелина Павловская повела беседу о своей жизни и творчестве, о книгах, поделилась дальнейшими творческими планами.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. Гости вечера подарили библиотеке свои книги. Приобщение к современной литературе всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным - всегда велико. Встреча с писателями принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием.



24 мая 2018
16:58
Поделиться