АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Чувашии отмечают день Славянской письменности и культуры

16:30 24 мая 2018 г.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День Славянской письменности и культуры. Во многих городах нашей страны проходят мероприятия, прославляющие её создателей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Основная идея праздника на Красной площади республики - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов, российский актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк, руководители структурных подразделений Минкультуры Чувашии, учителя и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств республики, городские и республиканские СМИ.

В концертную программу вошли произведения музыкальной классики и современных композиторов.

Детский сводный хор Чувашии и Народные хоры ветеранов в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы порадовали гостей и жителей столицы республики старыми добрыми песнями. Хоровые коллективы Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района исполняли песни о чувашском крае, о детстве и дружбе. Зрители с удовольствием подпевали знакомым с детства песням.

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев поздравил всех с успешным выступлением и пожелал здоровья, новых творческих успехов и продолжения содружества детских и ветеранских хоров, стабильности в преемственности поколений.

Он отметил, что культура и письменность всегда служили развитию отношений между людьми разных национальностей и народностей. «Это самый простой и доступный путь к пониманию друг друга. Поэтому нам необходимо беречь и почитать то, что передали нам наши предки,» - подчеркнул министр.

В интервью СМИ Чувашии Константин Геннадьевич напомнил о том, что изобретение славянской письменности - великое событие, напомнил, что другие народы тоже приспособили славянскую письменность к своим языкам.

«То, что для славянских народов сделали Кирилл и Мефодий, нашло своё отображение в создании литературного чувашского языка, письменности, национальной школы, нового чувашского алфавита,» - отметил министр.

Вячеслав Рафинов, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики поблагодарил юных исполнителей, пожелал хору больших успехов.

Российский актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк, за столь теплый и радушный прием хозяев мероприятия, поделился впечатлениями и эмоциями, оценил мастерство и поблагодарил всех, кто поддержал и помог реализовать это яркое мероприятие.

Елизавета Челышева, учащаяся Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина поблагодарила всех за прекрасный праздник, организацию мероприятия, отметив, что песня имеет универсальный язык, который сближает народы совей музыкальностью.

В завершение концерта прозвучала композиция «Пусть всегда будет солнце».

Справочно. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

Более тридцати лет праздник был в забвении, а в 1991 году возрождён в статусе государственного.

В рамках памятного дня в республике проходят открытые уроки, конференции, народные праздники на улицах и площадях городов и поселков.

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Автономное учреждение «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика