г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах подвели итоги комплексных учений в учреждениях и организациях

В Чебоксарах подвели итоги комплексных учений в учреждениях и организациях

23-24 мая в Калининском районе проведено комплексное учение по отработке действий руководящего состава ГО и ЧС города при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, переводе сил гражданской обороны с мирного на военное время при угрозе применения «вероятным» противником современных средств поражения.

В ходе комплексных учений проделана большая работа по подготовке на территории Калининского района нештатных территориальных формирований города Чебоксары по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» оказывали методическую и практическую помощь в разработке документов формирований. На курсах ГО г. Чебоксары прошли обучение командиры нештатных формирований.

В первый день отработаны действия руководящего состава ГО и ЧС города по управлению силами и средствами Чебоксарского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: существлён сбор руководящего состава и членов КЧС и ОПБ Калининского района г. Чебоксары. Прошли практические мероприятия по ликвидации последствий взрыва в жилом доме по проспекту Чебоксарский, д. 11 (Новый город); ликвидации последствий ураганного ветра в пос. Южный; ликвидации пожара в лесном массиве Заволжья; ликвидации последствий разлива ртути по ул. Пролетарской, д. № 27; действиям персонала АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК Тракторостроителей» и ДК им. Хузангая при пожаре; смотру готовности пункта выдачи средств индивидуальной защиты.

На второй день учений отработаны действия руководящего состава района по управлению силами и средствами гражданской обороны при переводе гражданской обороны района на военное положение в условиях применения «вероятным» противником современных средств поражения. Учебный день начался со сбора руководящего состава ГО района и начальников спасательных служб ГО Калининского района, в ходе учений отработаны вопросы организации и проведения первоочередных мероприятий ГО 1, 2 и 3 очереди.

Смотр готовности подразделений в организациях района показал, что руководители организаций добросовестно подошли к подготовке формирований к учениям. Во время учений подготовлено и проведено показное занятие для руководителей сборных эвакуационных пунктов, на базе СЭП № 47 ОАО «Промтрактор», развёртываемого в АУ СПО ЧР «Чебоксарский машиностроительный техникум».

На занятия прибыли 35 представителей из 31 СЭП Калининского района. Все выявленные недостатки будут устранены после их детального анализа. 

В целом задачи, поставленные руководителем сил граждской обороны – главой администрации города Чебоксары на учения, выполнены.

БОЛЬШЕ ФОТО==>

 



24 мая 2018
16:09
Поделиться