г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатырском технологическом колледже прошла XX Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество»

_В Алатырском технологическом колледже прошла XX Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество»

 На базе Алатырского технологического колледжа в целях развития научного творчества студентов и школьников прошла XX Международная студенческая научно-практическая  конференция «Наука. Юность. Творчество». Проходила она под эгидой Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и была посвящена Году добровольца России и 150-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

 В настоящее время около семи миллионов человек в России вовлечены в волонтёрское движение. И они, по словам Президента В.В. Путина, пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду. Именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. Об этом говорил в своём приветствии к участникам конференции директор колледжа Владимир Косолапенков. Ребятам он пожелал интересных дискуссий и положительных оценок в научной деятельности.

 Участников и гостей конференции приветствовали и пожелали им плодотворной работы директор Алатырской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации города Юрий Болдаков, директор центра занятости населения города Алатыря Елена Горбатова, руководитель ООО «Молочное дело – Ивня» Татьяна Шугурова, декан факультета «Управления и экономики» Алатырского филиала ЧГУ Евгений Ягин.

 Одной из основных целей молодёжной политики Российской Федерации и Чувашской Республики является вовлечение молодёжи в социальную практику путём развития волонтёрской деятельности. «Опыт организации добровольческой деятельности в Алатырском районе Чувашской республики» – именно так обозначила тему своего выступления Инна Кириллова, главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района. Инна Сергеевна рассказала об истории добровольческого движения, о проектах, которые были реализованы волонтёрами и текущих программах. Поделилась своим участием в этих проектах и рассказала о мероприятиях и функциях волонтёров на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

 Тему волонтёрского движения продолжила Анна Тулубаева, учащаяся школы №7. Анна убеждена, что главным девизом жизни любого человека должны быть слова: «Нести добро». 

 Иван Яковлевич Яковлев – талантливый чувашский педагог и просветитель, выдающийся борец за подъём культуры родного народа. Человек, который имеет бесценные заслуги в просвещении чувашского народа. Елена Ермолаева, преподаватель колледжа, в своём докладе отметила, что Иван Яковлевич – пример человека, который сделал себя сам. Бедный сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрёл свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на родном языке.

 Работу пленарного заседания продолжила заместитель председателя студенческого научного общества Алатырского технологического колледжа Галина Лысова, которая отметила, что на конференции подводится итог участия студентов в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и конференциях разного уровня – республиканских, всероссийских и международных. В этом учебном году 167 студентов колледжа защищали честь учебного заведения во всевозможных конкурсах и олимпиадах. Было отмечено, что студенты   не только активно участвовали в мероприятиях, но и неоднократно получали   дипломы победителей и призёров.

 В заключение пленарного заседания о дальнейшей работе секций рассказала заместитель директора по учебно-методической работе и инновациям Марина Морозова.

 После церемонии открытия участники конференции приступили к защите своих работ перед экспертами. 202 студента и школьника из профессиональных и образовательных организаций Чувашии, Мордовии, Татарстана, Ульяновской, Нижегородской областей, Красноярского края и Республики Беларусь (дистанционно) представили свои работы членам жюри.



24 мая 2018
16:04
Поделиться