Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Добро и свет славянской азбуки

Добро и свет славянской азбуки

Духовная жизнь нашего народа неразрывно связана с православной культурой. Интерес к истории религии, духовным традициям проявляют и молодые люди, и старшее поколение. Возрождение и сохранение духовно-нравственной и культурно-исторической самобытности – основные направления работы  библиотек.

Ежегодно 24 мая у славянских народов отмечается особый праздник - День славянской письменности и культуры. Эта дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия – родных  братьев, славянских  просветителей, принесших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся  по сей день. Кроме того, братья стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык, перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь и др.

В день празднования  Дня славянской письменности и культуры в МБУК «ЦБС Яльчикского района» в память первоучителей  был организован вечер славянской письменности «Добро и свет славянской азбуки». На мероприятии приняли участие иерей Олег Андреев, настоятель Свято-Троицкого храма села Кушелга и активные читатели библиотеки, члены клуба «Белая трость».

Библиотекари рассказали   о том, как в далеком прошлом братья Кирилл и Мефодий взялись за трудное и великое дело – создание славянского алфавита, и какое влияние это событие оказало на всю славянскую культуру.  

Священник продолжил начатую тему, остановившись подробнее о                                                                                 житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, говорил о славянской грамоте, о том, как она была принесена из балканских земель на территорию Руси. Отец Олег в своем слове отметил: главное духовное наследие святых братьев – русский язык. Батюшка обратился к участникам мероприятия с просьбой изучать и сохранять то, что дает Святая Церковь: великое архитектурное зодчество наших храмов, церковные песнопения, искусство иконописи, прекрасные церковные книги.

Секретарь совета по взаимодействию религиозных объединений при администрации Яльчикского района, врио директора МБУК «ЦБС Яльчикского района» А.В.Петрова ознакомила со святынями района, дала понять духовную красоту Православия.

Присутствующие активно обсуждали свои насущные проблемы, задавали вопросы, говорили о непростых жизненных ситуациях, в которых оказывались.

Участники вечера с большим интересом ознакомились  книжной выставкой «Все начиналось с таблички, свитка, бересты…», где представлены книги, рассказывающие о жизни и быте простых горожан, крестьян, ремесленников, о важных событиях далекого времени.

День славянской письменности и культуры – это не только день памяти великих создателей кириллицы. В этот день мы отмечаем начало всей русской культуры, ибо без письменности нет цивилизации.



24 мая 2018
15:30
Поделиться