Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чебоксарские школьники побывали в гостях у спасателей

14:44 24 мая 2018 г.

Под эгидой МЧС России в республике проходят новые мероприятия для детей, посвященные Году культуры безопасности. Одним из них стала экскурсия для чебоксарских школьников по Центру управления в кризисных ситуациях, являющегося главным штабом спасательных служб Чувашии. В случае возникновения крупного бедствия именно отсюда руководство нашего региона будет доводить до подразделений необходимые решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

О том, как несет службу оперативная дежурная смена ЦУКС, гостям рассказал врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник Юрий Антонов. Он продемонстрировал учащимся автоматизированные рабочие места специалистов, а также возможности находящегося в их распоряжении современного телекоммуникационного оборудования.

Технические средства позволяют координировать действия сил и средств оперативных служб, проводить оценку развития ЧС. На множестве мониторов в онлайн-режиме отображается ситуация на опасных объектах в республике и федеральных автодорогах. С помощью специальных программ сотрудники Центра могут смоделировать развитие любого ЧП как техногенного, так и природного характера, а также, в случае необходимости, связаться с любой точкой страны. 

На больших экранах школьники могли видеть информацию о произошедших пожарах и дорожно-транспортных происшествиях. Оперативность предоставления сведений здесь на высоком уровне.  

Интересной и познавательной частью экскурсии стало посещение столичной 4-ой пожарно-спасательной части. Мальчишки и девчонки восторженно разглядывали выстроившиеся в ряд большие пожарные машины. Устройство одной брандмейстеры продемонстрировали юным горожанам. Дети посидели в кабине пожарной автоцистерны. В специальном отделении здесь размещаются бойцы во время следования к месту вызова. В запираемых боковых отсеках машины в идеальном порядке уложены скатки пожарных рукавов, брандспойты, аварийно-спасательный инструмент, баллоны со сжатым воздухом – в общем все, что может понадобиться во время тушения огня. Примерили ученики и защитную экипировку спасателей. 

В конце экскурсии все ее участники получили красочные брошюры с советами от МЧС и сфотографировались на память.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика