Шумерлинский муниципальный округ

Библиотекари Шумерлинского района отметили профессиональный праздник

Библиотекари Шумерлинского района отметили профессиональный праздник

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Вся история развития человеческого разума связана с библиотеками. За них сражались, их сжигали, теряли, находили в толще погребенных временем городов. Современная библиотека - один из главных источников получения информации, начиная от древних томов и заканчивая выходом в Интернет. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Сегодня, 24 мая 2018 года,  в Шумерлинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому Дню библиотек. В актовом зале администрации Шумерлинского района коллег с профессиональным праздником собрались сельские библиотекари, работники клубов и домов культуры, ветераны отрасли.

Библиотекарей района сердечно поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов: «Ваш праздник – признание заслуг всех работников библиотечной отрасли. Следуя своему призванию, вы бережете величайшее достояние человечества – книги. Ваши трудолюбие и компетентность способствуют сохранению и приумножению культурного потенциала  родного края. Спасибо Вам за преданность профессии, неиссякаемый энтузиазм и постоянную готовность сопровождать желающих в чудесный мир книг».

Заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Наталья Николаева  поблагодарила библиотекарей за вклад в духовное развитие жителей района.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина отметила, что День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности профессии.

Лучшие из лучших за успехи в работе удостоились Почетных грамот Шумерлинского района, Благодарностей администрации и других наград.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

 С днем библиотек вас, уважаемые библиотекари, пусть в ваших библиотеках всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!



24 мая 2018
14:07
Поделиться