г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырь готов к проведению государственной итоговой аттестации

Подходит к концу еще один учебный год. В школах города Алатыря завершают обучение 142 выпускника одиннадцатых классов и 316 девятиклассников. Уже в ближайшее время молодых людей ждет главное испытание - государственная итоговая аттестация.

Как сообщили в отделе образования и молодежной политики администрации города, в этом году все одиннадцатиклассники будут сдавать русский язык и математику (базовый или профильный уровень). На выбор предложены следующие предметы: физика, информатика, химия, биология, история, география, литература, обществознание, иностранный язык.

Выпускники 9-х классов для получения аттестата должны успешно сдать 4 экзамена - 2 обязательных: по русскому языку и математике и 2 по выбору. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных по русскому языку и математике.

По математике, которую сдают все без исключения девятиклассники, изменения будут носить скорее формальный характер: раздел, посвященный реальной математике, исчезнет — но задания, входившие в него, будут распределены по модулям «Алгебра» и «Геометрия».

При проведении ГИА, как и в предыдущие годы, используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Что касается новшеств 2018 года, то следует отметить, что в пункте проведения Единого государственного экзамена в аудиториях вскрываются сейф-пакеты с электронными носителями, будет производиться печать полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в пункте проведения экзамена, разработаны ведомости, в которых регистрируется время отсутствия участников ГИА в аудиториях. После завершения экзамена второй год подряд будет применяться технология сканирования экзаменационных материалов и передачи их в Региональный Центр Обработки Информации.

В Государственной итоговой аттестации примут участие 316 девятиклассников. К экзамену допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных. Выпускники смогут повторно сдать экзамены по двум учебным предметам, если по итогам всех 4 экзаменов получено не более двух «двоек».

В 2018 году для проведения ГИА в 9-х и 11-х классах в городе, как и прежде, организован один пункт проведения экзаменов - гимназия № 6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова. Пункт оборудован системой видеонаблюдения. В дни проведения экзаменов здесь будут работать общественные наблюдатели из разных городов России, члены государственной экзаменационной комиссии.

Единому государственному экзамену предшествовала большая подготовительная работа, и сегодня можно с твердостью сказать, что Алатырь готов к проведению итоговой аттестации обучающихся. Первые испытания для выпускников девятых классов начнутся уже завтра. 25 мая состоится экзамен по английскому языку (по выбору). Одиннадцатиклассники 28 мая будут сдавать информатику и географию (по выбору). С графиком проведения экзаменационных испытаний можно ознакомиться на сайте отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря.

Еще одной отличительной особенностью экзаменационной кампании для выпускников 2018 года стала апробация итогового устного собеседования, которое было проведено 13 апреля, его целью являлась оценка уровня общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у обучающихся 9 классов в целях допуска к государственной итоговой аттестации, с 2018-2019 учебного года – это будет обязательным элементом экзамена.

17 мая для выпускников 11 классов школ города прошли тренировочные мероприятия по проведению ЕГЭ по обществознанию с использованием технологии печати экзаменационных материалов и контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях персонально для каждого пришедшего участника. Экзамен прошёл в штатном режиме, практически все выпускники школ города приняли участие в апробации.

Отметим, выпускники 11 классов, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность пересдать ГИА в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года. Выпускники 9 классов, получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам в основной период, также получат возможность  пересдать  экзамены в дополнительные сроки – с 4 по 22 сентября 2018 года.

В целях обеспечения безопасности, предотвращения фактов нарушения порядка доступ в пункты проведения экзаменов будет осуществляться через металлодетекторы. Выпускникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочники, шпаргалки и т.д.



24 мая 2018
11:46
Поделиться