Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

23 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Ванюшкина С.А., на котором было рассмотрено 16 персональных дел в отношении родителей и несовершеннолетних. Со всеми явившимися были проведены беседы, даны рекомендации, проведено социально-правовое консультирование.

Члены комиссии особо отметили материал в отношении несовершеннолетнего М., который совместно с друзьями распивал алкогольные напитки в общественном месте и после распития управлял транспортным средством, а именно мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления на него. Несовершеннолетний попал в поле зрения сотрудников полиции во время несения службы на территории Чебоксарского района.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Также несовершеннолетний поставлен на учет в субъекты профилактики. Информация будет передана врачу-наркологу для проведения соответствующей работы с несовершеннолетним.

Важно знать, что к управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет. К управлению мотоциклами с двигателями большого объема (категория А - более 125 кубических сантиметров) допускаются лица, достигшие 18 лет. Еще раз подчеркнем, что получить водительские права с 16 лет возможно только для категорий А1 и М.

Призываем родителей к более бдительному контролю за своими детьми, особенно в свободное от учебы время. Необходимо знать, что «комендантский час» для несовершеннолетних не отменен. Детям до 18 лет запрещается появляться в ночное время с 22 часов до 6 часов утра в зимнее время и с 23 часов до 5 часов утра в летнее время в общественных местах, в т.ч. на улицах, стадионах, в парках, скверах без сопровождения родителей.

Родители, запомните эти рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!

 



24 мая 2018
10:02
Поделиться