Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О библиотеке и библиотекарях добрыми словами: состоялся районный библиотечный форум

О библиотеке и библиотекарях добрыми словами: состоялся районный библиотечный форум

  Районный библиотечный форум «Дорога добра ведет в библиотеки», посвященный Общероссийскому дню библиотек, состоялся в Централизованной библиотечной системе Чебоксарского района.

  В начале мероприятия с профессиональным праздником библиотекарей  поздравила директор МБУ "ЦБС" Чебоксарского района  Тимофеева Г.Л., пожелав коллегам всегда оставаться  в поиске нового, вдохновения в реализации замыслов и успехов в любимой работе. Дружными аплодисментами библиотекари  поприветствовали ветеранов библиотечного труда.

  Торжественная часть мероприятия началась с выступления заместителя начальника отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Николаевой М.М. Поздравляя библиотекарей с профессиональным праздником, Милия Михайловна отметила,  что в библиотеках района трудятся настоящие профессионалы, преданные своему делу.  За большой вклад в развитие библиотечного дела района и многолетнюю добросовестную работу  Почетной грамоты Чебоксарского района удостоились заведующая  отделом обслуживания Центральной библиотеки Ананьева А.В., заведующая Акулевской сельской библиотекой Михайлова С.Н. и заведующая отделом по работе с детьми Центральной библиотеки Марьина Е.М. Заведующие Ильбешской и Анаткас-Туруновской сельскими библиотеками Сорокина И.М. и Викторова К.И. были отмечены Благодарностью главы администрации района.

  Библиотекари района - творческие и инициативные люди. О высокой активности в работе  свидетельствует и участие библиотек района в различных конкурсах и проектах. С каждым годом увеличивается число библиотек, которые принимают участие в российских, межрегиональных и республиканских конкурсах и акциях. Наиболее важной  и престижной  победой в 2018 года стала победа  Центральной библиотеки в республиканском конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников, в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека».   В качестве награды  за победу библиотека удостоена 150 тысяч рублей.  Призерами  Всероссийского профессионального конкурса для библиотечных специалистов "Мой край - моя Россия" стали библиотекари Центральной, Пархикасинской, Икковской, Чиршкасинской сельских библиотек. На форуме были подведены и итоги районных конкурсов «Лучшее библиографическое пособие малых форм краеведческой тематики» и «Один день из жизни библиотек Чебоксарского района».

 О деятельности библиотек района сегодня можно узнать и на сайтах администрации Чебоксарского района, сельских поселений, газеты «Тãван Ен», МБУ «ЦБС» и на страницах в социальных сетях библиотек.Самым активным по продвижению в виртуальной среде библиотекам на форуме были вручены сертификаты на дополнительную подписку.

 Самым настоящим открытием для всех стал конкурс библиотекарей «Призвание – библиотекарь», который показал, насколько разносторонне талантливы библиотекари района. По итогам конкурсов «Визитка», «Библиотечный эрудит», «Библиотекарь талантлив во всем» звания «самый оптимистичный библиотекарь» удостоилась заведующая Сятра-Лапсарской сельской библиотекой Иванова Н.А.,  «самой эрудированной» жюри признало заведующую Шинерпосинской сельской библиотекой Чуманову Л.В., «самой креативной» - библиотекаря отдела по работе с детьми Центральной библиотеки Сидорову М.Ф, самой "энергичной" - заведующую Пихтулинской сельской библиотекой Федорову Р.В.  Своей обаятельностью всех привлекла Ефимова С.Г., заведующая Янышской сельской библиотекой, а артистизмом – библиотекарь Ишлейской сельской библиотеки Лошманова Л.В. Звания «Библиозатейница» удостоилась заведующая Толиковской сельской библиотекой Соколова С.В.

  Праздничное настроение библиотекарям помогли создать и работники Центрального дома культуры Ялушкина Е. и Николаев Е.  Библиотечный форум «Дорога добра ведет в библиотеки» стал настоящим праздником для тех, кто посвятил свою жизнь книге.



24 мая 2018
10:06
Поделиться