Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия» прошел в Астакасинской сельской библиотеке

10:03 24 мая 2018 г.

Во второй половине девятого столетия святые братья Кирилл и Мефодий создали систему славянской письменности. 24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры,приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Первой книгой, переведенной Кириллом и Мефодием на славянский язык, стало «Евангелие». Затем они перевели «Апостол», «Псалтырь» и весь чин церковного богослужения. Создали оригинальную, хорошо приспособленную к записи славянской речи азбуку, получившую название кириллица Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

 В преддверии этого праздника библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки совместно с культорганизатором провели познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия», рассказали читателям о празднике, его историю и значение для культуры России, и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика