Комсомольский муниципальный округ

Погода в Чувашии

Вторая декада мая в Чувашии стала самой теплой с 2014 года. Средняя температура воздуха составила 17,4 градуса - это на 5 с лишним градусов выше нормы. Фактически погода в эти дни соответствовала летнему сезону.

Но, как известно, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. В ближайшие дни в Чувашии установится более соответствующая майскому климату погода. По прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в период с 23 мая по 1 июня составит около 14 градусов тепла - именно столько должно быть в конце календарной весны.

В четверг Чувашия окажется на пути прохождения атмосферных фронтов. Основные осадки ожидаются в центральных районах республики. Там пройдут дожди с грозами, и температура воздуха будет не выше 20 градусов. 

В пятницу резко похолодает, ощущаемая температура понизится на 16 градусов - до 10-12 градусов тепла. Поэтому шорты придется сменить на куртки и кофты. А вот зонтики в этот день не пригодятся - на периферии скандинавского антициклона дождей не ожидается. 

В субботу по мере смещения антициклона на юг в Чувашию начнет поступать теплый воздух. Столбики термометров повысятся до 18 градусов, будет светить солнце, ветер утихнет. Еще теплее станет в воскресенье - до 23 градусов. Но атмосфера на Троицу снова станет неустойчивой. Ближе к вечеру с севера на юг через республику пройдет холодный фронт с грозовыми дождями. Перед грозой возможно шквалистое усиление ветра. 

С понедельника до пятницы наш регион окунется в северную воздушную массу. Температура воздуха на высоте облаков станет ниже 0 градусов. Поэтому и у земли всю неделю будет прохладно - в дневные часы максимум 12-17 градусов. 



23 мая 2018
17:11
Поделиться