г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах оценивают готовность оздоровительных лагерей к открытию первых смен

В Чебоксарах оценивают готовность оздоровительных лагерей к открытию первых смен

В Чебоксарах началась приемка детских оздоровительных лагерей к открытию летних смен. Рабочая комиссия администрации города Чебоксары и депутатов Чебоксарского городского Собрания 23 мая выехала в детский оздоровительный лагерь «Волна», чтобы оценить условия и безопасность пребывания детей в лагере в период каникул. Участие в выездном совещании приняли заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов Виктор Горбунов, Сергей Муравьев, Сергей Лебедев, заместитель начальника управления образования Наталия Маслова.

В летний период 2018 года планируется охватить организованными формами отдыха более 36 тыс. детей, что составляет 66,7 % всех школьников города.

В загородные оздоровительные лагеря города Чебоксары и Чувашской Республики планируется направить 5792 человека (2017 г.  5766 человек), в том числе в муниципальные загородные лагеря («Волна», «Бригантина», «Березка») 2710 человек. Согласно установленному графику перед началом летней оздоровительной кампании осуществляется приемка лагерей с целью изучения готовности учреждений к открытию смен.

Вместе с директором лагеря Еленой Лушиной комиссия прошла по всей территории учреждения, осмотрела спальные корпуса, бассейн, комнаты для проведения учебных занятий, проверили, как проведен ремонт душевых, столовой и кровли основного здания.

Отмечено, что в лагере будут проведены профильные смены. В течение 3 месяцев будет реализовываться программа «На берегу лета» со сменами «Умники и умницы» для развития инженерно-научного мышления детей. Для любителей активного отдыха  смена «ПРОтанцы», посвященная хореографии, на которой ребят познакомят с основными современными и классическими танцевальными направлениями. Во второй смене «Летний экспресс» дети окунуться в мир истории и культуры России, народное творчество и быт.

Ответственность за хорошие впечатления, познавательные и развлекательные мероприятия, уровень организации отдыха несут педагогические отряды  активная и талантливая молодежь города. Как признались комиссии вожатые, подготовка к встрече ребят уже идет полным ходом. «Мы работаем не первый год и самое главное для нас  сделать каникулы ребят яркими и запоминающимися, создать для них теплую и дружественную атмосферу», - говорят они.

Комиссия оценила благоустройство территории, систему безопасности. «Все территория благоустроена, здесь приятно находиться. Очень радует что организаторы культурно-массовых мероприятий  студенты наших вузов, воодушевленные и настроенные на работу. Чувствуется их любовь к детям, уверен, что отдых пройдет на высшем уровне»,  сказал заместитель главы города Виктор Горбунов.

Заместитель главы администрации Алла Салаева отметила, что за последние годы во всех лагерях улучшено материально-техническое оснащение. В 2018 году на оздоровительную кампанию из бюджета города выделено более 81 млн рублей«Лагерь «Волна» расположен на уникальной левобережной территории Чебоксар рядом с Волгой. И здесь есть все условия для полноценного отдыха детей. В этом году здесь отремонтированы душевые, веранды, преображен пищеблок, ребят ждут одни из самых лучших педагогических отрядов республики. Оценить подготовку лагеря  можно на пять с плюсом», - подчеркнула Алла Салаева и отметила, что необходимо уделить внимание обработке территории ДОЛа от насекомых и соблюдать все необходимые меры для обеспечения безопасности детей.

Первые смены лагерей в загородных оздоровительных лагерях откроются 1 июня.

Справочно: одним из основных направлений отдыха детей г Чебоксары в летний период является организация смен с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования. В июне, июле и августе запланировано открытие смен на базе 63 образовательных организаций (59 школ, 4 учреждения дополнительного образования) с охватом 10 тыс. детей. Всего за летний период планируется 111 бюджетных смен (2017 г. – 65) и 24 смены на коммерческой основе (2017 г. – 10).

В течение летнего периода будет организован военно-патриотический лагерь «Патриот» (в программе первоначальная парашютная подготовка с совершением парашютных прыжков с самолёта АН-2; легководолазная подготовка с ознакомительным погружением; горная подготовка; техника водного туризма и др.)

На базе 11 столичных детских садов также откроются Центры активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» для детей в возрасте от 7 до 10 лет.



24 мая 2018
16:49
Поделиться