МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Международного дня семьи в библиотеках города Шумерля впервые прошла тематическая неделя «Счастье быть вместе»

15:49 21 мая 2018 г.

Сотрудники библиотек города Шумерля ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках Международного дня семьи в библиотеках города впервые прошла Неделя семьи «Счастье быть вместе».

Открыла череду мероприятий развернутая выставка-коллаж детских рисунков «Дом глазами ребенка»,организованная в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака. Представление юных читателей о любящей семье, родном доме, родителях нашло свое отражение в красочных работах, выполненных акварелью и карандашом. Каждый из рисунков по своей сути уникален – это взгляд ребенка на взаимоотношения внутри семьи. Все работы без исключения пронизаны любовью к своим родным и гордостью за своих близких.

15 мая в городской центральной библиотеке им. Г. Айги на площадке «Ее величество Семья» читателей и гостей библиотеки по традиции ждали интересные встречи, душевные песни, весёлые и разнообразные конкурсы, развлечения, познавательно-просветительская программа «Семью сплотить сумеет щедрость книг», на которой многодетные семьи поделились семейными традициями.

В начале встречи библиотекарь Ирина Русскова рассказала гостям некоторые факты из истории знаменательного Дня семьи. Особый интерес у присутствующих вызвала беседа дьякона Евгения храма преподобного Серафима Саровского. Он рассказал о том, что к созданию семьи нужно относиться вдумчиво и серьезно, как велико значение семьи в жизни человека, призвал семей обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Свое выступление он подкрепил притчами и легендами о праведной жизни святых. А ребята дали свое определение слову «семья» и поделились историями о своих семьях: о профессиях родителей, о любимых семейных занятиях и увлечениях, традициях и праздниках, о домашних питомцах, которых дети также делают членами семьи.

В конце праздничной программы подвели итоги библио-навигатора «На всех парусах в море книжное». Читающие семьи вернули в библиотеку «Волшебные рюкзачки». Комплект литературы для детей составлялся из лучших произведений детской литературы, а комплект для родителей – это книги по психологии детского чтения, полезные советы «Как стать родителем читающего ребёнка», книжные закладки, рекомендательные списки.

В этом году три семьи боролись за звание самых дружных и начитанных. Это многодетные семьи Савастьяновых, Ветликовых и Киселевых. Увлекательное путешествие началось с конкурса-визитки, где участники рассказали о себе и своих увлечениях. Про всех участников можно сказать, что они очень активные, трудолюбивые, любят читать и творить.

Выполняя конкурсные задания, семьи показали не только хорошее знание книг и персонажей, но и умение понимать друг друга без слов, большое желание построить дом своей мечты и иметь крепкие семейные узы. В конкурсе «Творческая семья» раскрылись актерские таланты участников, продемонстрированы выдумка и фантазия. По результатам всех конкурсных заданий победителем была названа семья Ветликовых.

Праздник украсили прекрасные песни в исполнении дьякона Евгения на стихи Булата Окуджавы.

Большой интерес к чтению, который проявили семьи, энтузиазм, с которым они участвовали в мероприятии, ещё раз показали важность и необходимость чтения, незаменимость книги, как источника знаний и полезного, интересного досуга.

Семейный библиоквест «По следам героев книг Эдуарда Успенского», приуроченный к республиканской акции «В моей семье читают все!», подготовили сотрудники городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака, активными участниками которого стали юные читатели (учащиеся 3 «б» класса МБОУ «СОШ №2», классный руководитель Е.К. Бакаева). Собравшиеся в этот день книголюбы - поклонники творчества детского писателя Эдуарда Успенского. Он является одним из самых любимых детских авторов у шумерлинских читателей. Родители и дети с огромным удовольствием читают его произведения. Герои книг - яркие и запоминающие, как и сюжеты сказочных повествований. Для игры в квесте с интригующим сюжетом и разнообразными заданиями ребята поделились на две команды: «Писатели» и «Простоквашино». Каждая команда должна была пройти ряд заданий, проверяющих знания произведений автора. В поисках ключевого слова «Простоквашино» школьники должны были пройти 6 станций, находя в каждой из них последующие подсказки. Ребята, охваченные азартом, искали ответы на книжных выставках, в библиотечном фонде и алфавитном каталоге. Пройдя квест, ребята лучше узнали творчество Успенского, получили новую информацию о библиотеке и ее фондах, проявили свою эрудицию и находчивость, получили массу положительных эмоций и приятных воспоминаний. По итогам интеллектуального соревнования I место было присуждено команде «Писатели». За активное участие в мероприятие обе команды были отмечены памятными призами.

В этот же день в городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского на площадке «Родители и дети» состоялся вечер-диалог «Хорошее воспитание - лучшее наследство». Этот праздник призван не только популяризировать семейные ценности, но и поднимать насущные проблемы, с которыми сталкиваются современные семьи. Мероприятие было проведено совместно со специалистом по социальной работе БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» А.В. Васиной, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Шумерлинский» О.А. Афанасьевым. Участие приняли семьи Поповых и Мостайкиных.

Специалист по социальной работе рассказала, что в воспитании человека ведущую роль, несомненно, играет семья. Школа, двор, друзья, средства массовой информации выступают лишь в виде вторичного фактора. Школа дает ребенку образцы поведения, но выбор ребенка обусловлен ценностями его семьи. Поэтому о создании духовной атмосферы семьи следует заботиться в первую очередь. Семья - это любовь и забота, труд и совместный отдых, радости и печали, привычки и традиции.

Участковый уполномоченный осветил вопросы семейного права и прав ребенка.

Сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы под названием «Хорошее воспитание - лучшее наследство!», на которой были представлены книги по семейной психологии и педагогике, издания о семейных праздниках и воспитании детей. Каждый смог найти для себя что-то новое и интересное. Дети и взрослые с азартом отвечали на вопросы семейной викторины, вспоминали пословицы о семье. Никто не ушел без заряда хорошего настроения.

17 мая в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля на площадке «Азбука здоровой семьи» прошел день открытых дверей «Семья  - начало всех начал». На встречу пришли психолог БУ «Республиканский наркологический диспансер» 4 отделения г. Шумерля К.С. Сергеева и специалист по социальной работе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания» Е.П. Глибина.

И взрослым и детям было очень интересно пообщаться с психологом, обсудить волнующие их вопросы. Встреча, собственно и проходила в основном в форме обсуждения, поэтому время пролетело незаметно. А после окончания мероприятия беседа взрослых с психологом продолжилась в индивидуальном порядке, а дети тем временем выбирали книжки, общались и играли.

Елена Павловна познакомила присутствующих с основными направлениями работы учреждения по оказанию социальных услуг семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, рассказала о работе летнего оздоровительного лагеря при Центре, про социальную реабилитацию и оздоровление детей и подростков, их медицинское обслуживание, полноценное питание, досуг детей, занятие физической культурой и спортом. Все посетители получили буклеты о деятельности учреждения с указанием контактной информации, а также информационные буклеты: «Профилактика детского травматизма».

В общем, как взрослые, так и дети провели время в библиотеке «С удовольствием, и не без морали!».

18 мая гостей в городской центральной библиотеки им. Г. Айги ждала площадка «Семейные традиции». Участниками вечера семейного общения «Папа, мама и я – творческая семья» стали ребята из группы «Пчелки» (воспитатель Г.М. Макомова) детского сада №11 «Колокольчик». В творческой части программы девчонки и мальчишки рисовали, раскрашивали заготовки и учились составлять генеалогическое древо своей семьи. Не у всех оно получилось заполненным, но ребята рассудили, что так даже интереснее, ведь можно расспросить у родителей о прабабушках, прадедушках и других родственниках.

Ребята в ходе мероприятия сделали для себя выводы: какую семью можно назвать дружной и как нужно относиться к своим близким.

Участники площадки получили огромный заряд творческой энергии на мастер-классе известной шумерлинской рукодельницы Т.Р. Фефелевой. Татьяна Романовна представила выставочную экспозицию «Сказочная страна», где были выставлены вязаные герои из сказок и литературных произведений. Она охотно раскрыла секреты рукоделия.

В этот же день городская детская библиотека-филиал № 1 им. С.Я. Маршака стала площадкой проведения интеллектуального мастер-класса по технике речи «Волшебный цветок»для читателей и их родителей с активным участием педагога дополнительного образования МАУДО «ЦДТ» Т.Ю. Хрыкиной. В интерактивной форме присутствующие проверили свои логические способности. Для участников мероприятия был подготовлен «волшебный цветок» с теоретическими и творческими заданиями. Отрывая каждый лепесток, ребята получали задания на сообразительность и смекалку. Вместе с родителями правильно отвечали на поставленные вопросы, отгадывали загадки, составляли предложения по картинке. Проявив свою эрудицию, большинство ребят отлично справились со всеми заданиями.

Всего в рамках Недели семьи в библиотеках состоялось 9 мероприятий с посещением 244 читателей.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика