Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Театр юного зрителя им. М. Сеспеля принимает пьесы на конкурс современной национальной драматургии

13:50 23 мая 2018 г.

Конкурс современной национальной драматургии для детей и молодежи, приуроченный к 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, проводимый Чувашским государственным театром юного зрителя им. М. Сеспеля продолжается. Руководитель лаборатории – главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Дмитриев.

В театр поступают конкурсные пьесы современных авторов и драматургов. Итоговые семинары и подведение итогов конкурса состоятся в октябре 2018 года на Республиканской лаборатории-форуме национальной драматургии.

Основная цель мероприятия – привлечение и стимулирование молодых авторов, студентов профильных вузов, режиссеров на создание пьес и спектаклей для детей и молодежи, выявление новых тем в современной национальной драматургии, привлечение внимания театров и общественности к этим произведениям; повышение интереса зрителя к сценическому искусству.

В юбилейном сезоне театр расширил творческую деятельность по работе с начинающими драматургами. С целью знакомства с истоками национальной драматургии театр обратился к периоду зарождения чувашской национальной драматургии. Так возникли «Яковлевские чтения». Главная тема встреч – «Чăваш драматургийĕн пуçламăшĕ» (Зарождение чувашской драматургии), а также знакомство с пьесами и современных авторов. На них присутствовали артисты и драматурги, преподаватели и студенты факультетов чувашской филологии ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, сотрудники Чувашского гуманитарного института, Литературного музея им. К. Иванова, Музея им. М. Сеспеля. Мероприятия проходили в формате чтения и обсуждения драматургических текстов, авторы которых в свое время являлись учениками Симбирской чувашской учительской школы, основанной Иваном Яковлевичем Яковлевым. 

Как выше было отмечено, в театр продолжают поступать конкурсные пьесы современных авторов и драматургов. Желающие принять участие могут направлять свои работы на электронную почту театра по адресу: molt@cap.ru с пометкой «Конкурс современной национальной драматургии».

Итоговые семинары и подведение итогов конкурса состоятся 16-18 октября 2018 года на Республиканской лаборатории-форуме национальной драматургии.

Справки по телефону: 8 (8352) 45-01-08.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика