Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

По инициативе прокуратуры суд запретил доступ к сайту

По инициативе прокуратуры суд запретил доступ к сайту, содержащему информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

 Прокуратурой Батыревского района Чувашской Республики в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлен сайт, на котором размещена информация о не менее чем 17 способах совершить убийство педагога учебного заведения.

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», в т.ч. несовершеннолетними подростками, не требовал предварительной регистрации и пароля.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с соответствующим заявлением.

Батыревский районный суд Чувашской Республики удовлетворил требования прокурора и признал информацию, размещенную на выявленном сайте в сети «Интернет», запрещенной для распространения в Российской Федерации.

На основании вступившего в законную силу решения суда Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике доступ к указанной информации заблокирован.



23 мая 2018
14:08
Поделиться