Комсомольский муниципальный округ

Увеличены размеры денежного вознаграждения за добровольно сданные незарегистрированные предметы вооружения

Огнестрельное оружие и другие предметы вооружения являются источниками повышенной опасности и представляют реальную угрозу общественной безопасности, если используются с нарушением правил обращения с ними.

В целях предупреждения фактов незаконного оборота, предотвращения возможности попадания в руки доступных элементов и применения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, которые могут быть использованы в преступных деяниях, чтобы исключить возможность несчастных случаев, гарантировать использование оружия и иных предметов вооружения по назначению только в общественно полезных целях, органами местного самоуправления Комсомольского района пересмотрены и увеличены размеры денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения, предусмотренные муниципальной программой «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Комсомольского района Чувашской Республики».

В связи с этим, гражданину, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

Предмет вооружения

Количество

Сумм ( руб.)

Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружье

1 шт.

2000-8000

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

1 шт.

2000-8000

Боевое ручное стрелковое оружие

1 шт.

3000-10000

Самодельное стреляющее устройство

1 шт.

2000-10000

Оружие иностранного производства

1 шт.

1500

Огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие

1 шт.

1000

Боевая граната с запалом, мина, снаряд

1 шт.

2000-10000

Взрывное устройство

1 шт.

1000

Взрывчатые вещества

100 гр.

300-800

Боеприпасы (патроны) к гражданскому оружию

1 шт.

50

Порох охотничий

100 гр.

50

Каждый гражданин, добровольно сдавший в орган внутренних дел незарегистрированное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие и боеприпасы, имеет право на получение денежной компенсации.

За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 222 УК РФ), а также по ст.224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Согласно действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие предметы, указанные выше, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержатся иные составы преступлений.

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания за плату, обращаются с заявлением в ОВД или в Отделение лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Чувашской Республике, в котором указывают свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, марку, калибр, номер оружия, количество боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, а также, по возможности, источник их приобретения.

Уважаемые граждане, владеющие информацией о незаконном хранении оружия, могут сообщить в МВД или Отделение лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Чувашской Республике по телефону доверия (88352) 24-16-55 либо (883539) 5-13-02 (конфиденциальность гарантируется).



23 мая 2018
12:00
Поделиться