Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Хаотичная» уличная торговля создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пожарной и дорожной безопасности

«Хаотичная» уличная торговля создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пожарной и дорожной безопасности

Реализация товаров вне помещения, нестационарная торговля, торговля «с колес» и прицепов, с лотков и палаток на специально отведенных территориях по-другому называется «уличная торговля».

На территории Цивильского района, в том числе и в г. Цивильске разработана схема размещения нестационарных торговых объектов (размещена на сайте администрации Цивильского района в подразделе «Потребительский рынок» раздела «Экономика района»). Здесь конкретно прописаны разрешенные места размещения нестационарных торговых объектов, ассортимент реализуемого товара (хозяйственные, продовольственные товары, мороженое и т.д.).

Для реализации продукции с личного подсобного хозяйства (молоко, творог, масло, овощи, рассада и т.д.) имеются специализированные продовольственные рынки. В г. Цивильске это сельскохозяйственный рынок, а также торговые точки по ул. Маяковского, д. 45. Для торговли нужен лишь договор с администрацией рынка или торговой точки.

В последнее время на улицах г. Цивильска участились случаи, когда частные лица торгуют различной продукцией на обочинах дорог и на тротуарах без всяких норм санитарии по простому принципу - «взял любой товар, встал в любом месте и торгую сколько захочу». «Хаотичная» торговля на улице создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пожарной и дорожной безопасности.

Чтобы разъяснить указанным лицам нормы законодательства за торговлю без каких-либо разрешений и согласований членами административной комиссии Цивильского района совместно со старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Цивильский» проведены профилактические беседы.

Так, согласно статье 17 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органами местного самоуправления, гражданам грозит административный штраф до двух тысяч рублей; должностным лицам до семи тысяч рублей, юридическим лицам до пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет штраф на граждан до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц до ста тысяч рублей.



24 мая 2018
11:31
Поделиться