Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

По святым местам

По святым местам

Всё православие с радостью встретило Великую Пасху и  Христово Воскресение. Приближается Праздник Святой Троицы. Накануне этого большого события, по благословению протоиерея Сергия Пегасова настоятеля храма Рождества Христова села Первомайское Батыревского района, для верующих была организована паломническая поездка по святым местам: Дивеево и Арзамас. Около 50 православных, жителей Батыревского района, отправились в минувшее воскресенье текущего года по этому маршруту.   Руководители группы- учителя МБОУ «Первомайская СОШ им. В. Митты» Сорокина Е.Ф. и Степанова Е.Я.

Село Дивеево расположено в 180 км от Нижнего Новгорода и в 65 км от Арзамаса, почти на границе с Мордовией. Вначале паломники посетили всем известное озеро Серафима Саровского, затем поклонились святым мощам в Троицком соборе  в Дивееве и были на утренней службе. Паломников и людей внутри монастыря было много.

Сотрудница – экскурсовод Свято-Дивеевского монастыря Юлия Травина показала достопримечательности монастыря и рассказала историю данного культурного объекта. Потом группа отправилась в сторону Святой Канавки — одного из самых знаменитых мест Дивеево.  Серафим Саровский так говорил о ней: «Канавка эта — стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». На обед отправились в монастырскую трапезную. Еда, постный борщ  и  каша,  сдобренные подсолнечным маслом, оказалась очень вкусной и поддержала уже подуставших путников.

  Дальше путь лежал в город Арзамас. Арзамас является старинным городом, который имеет многовековую историю. Последняя запечатлена в архитектуре и памятниках, в изобилии встречающихся на центральных улицах. Паломников он поразил обилием церквей и православных памятников. Особенно впечатлил Воскресенский собор, который был построен около 2 столетий назад, создавали его в память о победе в Отечественной войне 1812 года. Строение поражает своим размахом, здание имеет форму греческого креста, который положен на квадрат. Огромное сооружение имеет почти 50 колонн, внутренняя отделка поразила гостей: множество богатых фресок и интересной сюжетной росписи. Интересную экскурсию провёл Алексей Андронов, который с увлечением рассказал об истории этого древнего города. Паломников очаровал его дивный голос, когда он исполнил  в древнем храме 17 века христианские песнопения, понравились его рассказы о российских патриархах.

Во время экскурсии паломники  ознакомились с архитектурой монастырей и храмов города, смогли поклониться многочисленным святыням и чудотворным иконам.

Уставшие, но довольные вернулись путешественники глубокой ночью. Всего сутки были паломники на святой земле, но свет, оставшийся в сердце каждого, будет греть душу долго.



22 мая 2018
18:04
Поделиться