Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Порецком районе прошел XV районный фестиваль детского мордовского творчества «Чипайне»

16:55 22 мая 2018 г.

Сегодня с. Сыреси озарилось ярким солнечным светом, тепло шло не только от небесного светила, но и от детского смеха и веселья. Здесь прошел XV районный фестиваль детского мордовского творчества «Чипайне», что в переводе означает «Солнышко». В нем приняли участие более 70-ти детей – воспитанники детских садов «Сказка» и «Колокольчик» с. Порецкое, дошкольных групп Напольновской средней школы и трех сел (Напольного, Сыреси и Рындина). Гостями праздника стали юные исполнители из с. Алтышево Алатырского района.

Цель мероприятия - познание истории, культуры мордовского народа, этнической самобытности и этики межнационального общения, формирование толерантной гражданской позиции через непосредственное участие в песенном, танцевальном, поэтическом творчестве.

Официальную часть праздника открыла глава Сыресинского сельского поселения Нина Аверьянова. «Мы рады приветствовать всех участников и гостей праздника на нашей сыресинской земле. Пусть этот день принесет много веселья, радости и положительных эмоций», - сказала Нина Николаевна в своем выступлении. В Сыреси детский фестиваль проходит уже пятый год подряд, а свое начало он взял в с. Напольное, затем на протяжении ряда лет проходил в Рындино.   

Сегодня на празднике присутствовали председатель ОО «Мордовский культурный центр Чувашской Республики» Владимир Седойкин; начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Нина Грачева; директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; народный академик Чувашии, член Российского союза писателей Николай Лоскутов. Они тепло приветствовали гостей и все сошлись во мнении, что очень важно сохранять и передавать из поколения в поколение традиции и культуру мордовского народа.

В заключение официальной части, по уже сложившейся традиции, в память обо всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, был возложен венок.

На два часа с. Сыреси превратилось в большую концертную площадку, на которой выступали юные носители языка, в исполнении которых звучали песни и стихи. Наряду с дебютантами фестиваля выступали и те, кто уже не первый раз выходит на сцену и уже добился определенных успехов - участники средней танцевальной группы хореографической студии «Зеркало» районного Дворца культуры.

Все артисты и их наставники были награждены дипломами фестиваля и памятными подарками.

Порецкий район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика