Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Памятка для родителей: как ваш ребенок проведет ближайшее лето?

15:05 22 мая 2018 г.

Лето – время отдыха, поездок и время самых длительных каникул. С его приближением у родителей все чаще возникает вопрос «Чем занять ребенка в летний период и как организовать полезный и безопасный отдых?». Администрация г. Чебоксары предлагает:

- отдых в Центрах активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!»:

Центры активного отдыха функционируют в Чебоксарах с 2016 года. Летние центры открываются на базе детских садов для будущих первоклассников и школьников младшего звена (7-10 лет). Такая форма работы с детьми помогает малышам постепенно вовлечься в школьный процесс, учебную атмосферу, получить новые знания разных направлений, а родителям упрощает задачу организации полезного досуга своего ребенка.

Программа Центра рассчитана на 21 день и включает в себя утренние зарядки, плавание в бассейне, занимательные конкурсы и викторины, творческие номера, полноценное питание, а также таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные экскурсии!


- отдых в загородных детских оздоровительных лагерях:

В Чувашии действуют 16 загородных лагерей, из них 3 муниципальных: «Волна», «Бригантина» и «Березка». В общей сложности в ДОЛы будут направлены около 6 тысяч чебоксарцев. Для всех отдыхающих лагерями подготовлена масштабная развлекательная программа. Это различные мастер-классы, встречи с известными людьми города, тематические вечера, конкурсы и т.д. Все сделано для того, чтобы отдых детей был полезным, познавательным и безопасным.

- профильные смены в детских оздоровительных лагерях:

Как и в предыдущие годы в лагерях будут проводиться профильные смены социально-педагогической, физкультурно-спортивной, художественной направленностей. Продолжительность таких смен составляет 10-11 дней. В профильных сменах примут участие 327 детей и подростков. Все смены уникальны и занимательны.

К примеру «Бригантина» предлагает детям  в смене 1.1. поучаствовать в квест-проекте «Тайна Летучего Голландца». В течение 10 дней ребятам предстоит провести целое расследование с применением не только дедукции, но и научиться конструировать необычные вещи: простейшие летательные аппараты, переговорные устройства и пр. Для любителей киноиндустрии в лагере  будет организована тематическая смена «КиноБригаДА!». По мотивам известного фильма ребятам необходимо будет снять свой авторский сюжет про жизнь в лагере, освоить профессию монтажера, режиссера и актера. Лагерь «Волна» предлагает детям на все 3 месяца программу «На берегу лета», которая будет включать в себя такие яркие профильные смены  как «Умники и умницы» для развития инженерно-научного мышления детей. Занятия будут проводить преподаватели клуба «Логикус» и детского технопарка «Кванториум» по изучению головоломок, интересных свойств воды, воздуха, веществ. Для поклонников хореографии организована смена «ПРОтанцы», на которой познакомят с основными современными  и классическими танцевальными направлениями.  «Березка» тоже подготовила для детей смены по  интересам.Например,  «Спортмастер» соберет самых спортивных и талантливых ребят. Занятия для ребят будут проводить профессиональные спортсмены.

                      

- отдых в  лагерях с дневным пребыванием детей:

Все 3 летних месяца в городе будут работать лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ и учреждений дополнительного образования. Всего их по городу будет 63: 59 на базе общеобразовательных школ и 4 – в учреждениях дополнительного образования. Подобной формой организации летнего отдыха планируется охватить 10 тысяч школьников.

В программы смен с дневным пребыванием детей включены встречи с известными людьми города и республики, мастер-классы, тренинги и интерактивные площадки с деятелями культуры, известными спортсменами и педагогами, образовательные модули и курсы, занятия по интересам, тематические выезды и мероприятия, экскурсии, сюжетно-ролевые игры, конкурсы, праздники и походы.

Всего за летний период планируется проведение 111 бюджетных смен (2017 г. – 65) и 24 смен на коммерческой основе (2017 г. – 10).

- образовательный туризм «Живые уроки»:

Проект «Живые уроки» - это образовательные экскурсии для детей, проводимые в разной форме, по разным направлениям и темам. Направления:

проект «Пешие экскурсии». Для детей будут организованы экскурсии по историческим улицам города, знакомя их с памятниками, зданиями архитектуры, интересными фактами из жизни города. В рамках проекта разработано 4 маршрута: «Чебоксары – город Побед», «Экоград», «Лето – время удивительных открытий», «Чебоксары – город возможностей».

проект «Лето в парке». В рамках проекта дети посещаютстоличный парк им. А.Николаева, Лакреевский лес. Для участников разработаны программы, в ходе которых их ждут экскурсия в зооуголке «Ковчег», киносеанс в планетарии, посещение аттракционов, игры с аниматорами, квесты и многое другое.

проект «Промышленный туризм». Ученикам предлагается посетить крупные предприятия города. Например, Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева, завод ВНИИР, Водоканал, научно-производственное предприятие «Экра» и другие. Экскурсовод ознакомит школьников с промышленным и инновационным потенциалом города и республики, c интересными профессиями, историей и структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них.

- трудоустройство подростков.

В целях приобщения к труду несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет при посредничестве службы занятости г. Чебоксары в текущем году планируется трудоустроить 3705 детей (2017 г. - 3358 чел.), в том числе 750 находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также на базе школ будут работать 57 школьных трудовых бригад с охватом 650 подростков (2017 г. – 55 трудовых бригад). В настоящее время ведется работа по привлечению предприятий города к созданию дополнительных мест для несовершеннолетних.

___________
Таким образом, всего организованными формами отдыха в г. Чебоксары планируется охватить более 36 тысяч детей (66,7%). Администрацией города Чебоксары ежегодно внедряются новые формы отдыха, новые проекты для того, чтобы сделать отдых детей ярким и незабываемым.

По вопросам организации летнего отдыха детей при управлении образования открыта «горячая линия». Тел.: 23-42-20 (пн-пт: 15:00-17:00).

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика