Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека – участник родительского собрания в городской школе № 2

14:02 22 мая 2018 г.

Что читать, как научить ребенка лучше читать, как поддержать интерес к чтению -эти вопросы волнуют не только родителей, педагогов, но и библиотекарей. Ответить на них  помогло  родительское собрание, проведенное 21 мая с родителями первого класса в городской школе № 2.  Организатором  такого интересного и нужного дела стал заведующий отделом обслуживания читателей межпоселенческой библиотеки Малова Н.А.  

В своем выступлении сотрудник библиотеки акцентировала внимание на формирование  грамотного чтения детей, способствующего дальнейшему успешному обучению и привела высказывание детского писателя С. Я. Маршака: «Основная задача взрослого – открыть в ребенке талант читателя». Зачитала родителям пять причин, по которым надо читать книги, поскольку: чтение содействует успешному освоению грамотного письма; читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение; ребенок учится, сопереживает, развивается эмоционально; общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта; успешность ребенка в учебе находится в прямой зависимости от его начитанности.

Впереди - летние каникулы. Кажется, что это самое время  отдохнуть и набраться сил.  Но не нужно забывать, что чтение - приятное занятие для летних вечеров или дождливых дней. Да и просто книга на ночь - здоровая и полезная привычка. Родителям рекомендован список литературы на лето по программе «Перспектива»: Сказки народов России,  русские народные сказки; потешный фольклор: скороговорки, считалки, небылицы;  А. Пушкин «Сказки»; Д. Мамин-Сибиряк  «Сказка про храброго зайца»; Л. Толстой «Филиппок»;  Г. Остер. «Вредные советы» и др.

Семейное чтение на протяжении продолжительного времени являлось главным досугом для семьи. Оно способствует привитию ребенку любви к чтению без принуждения; совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи; позволяет взрослым участвовать в жизни ребенка, познавать мир его интересов; чтение ребенком книги вслух для всей семьи улучшает у него технику чтения и скорость. И, наконец, ребенок может спросить у взрослого о непонятных местах в книге, задать вопросы по прочитанному, а это повышает у ребенка авторитет родителей.

 

 

            Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика