г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле запущен федеральный проект «Парта героя»

В Шумерлинском городском историко-краеведческом музее в рамках федерального партийного проекта «Новая школа», координатором которого является депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке федерального партийного проекта «Новая школа» А.И. Аршинова, дан старт реализации образовательного проекта Партии «Парта героя». Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Парта героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и являющимся героем нашего времени. Также на парте размещается QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Официальным порталом может быть любой официальный ресурс в регионе, где уже есть такая информация о герое, либо где она будет добавлена (портал органов власти региона, портал патриотического проекта в регионе либо общероссийский информационный портал, в крайнем случае – интернет-страница с информацией).

Герои проекта – люди, совершившие доблестный поступок, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Это не только воины, участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, но и люди творческих профессий, спортсмены, писатели и др.

Право сидеть за такой партой получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Школа (учителя, ученики средних и старших классов) самостоятельно определяет форму или критерии конкурсного отбора победителя.

В конкурсном отборе будут задействованы ученики средних и старших классов, представители Ассоциации военно-патриотических клубов и Российского движения школьников в регионе, которые могут разрабатывать проект конкурсного задания для учащихся младших классов (форму конкурсного задания: квест, игру, рассказы и т.д., иные критерии определения победителя).

Школа также может самостоятельно определить целесообразность периодичности определения победителя, т.е. ротацию учеников (продолжительность закрепления парты героя за одним учеником) и порядок ротации.

Парту героя целесообразно установить в каждом классе начальной школы. Период реализации проекта – бессрочно.



22 мая 2018
09:32
Поделиться