Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе: «чтобы летние каникулы были счастливыми»

18:45 21 мая 2018 г.

 «Самое главное – безопасность детей и правопорядок. Нужно также взаимодействие всех субъектов профилактики и обмен информациями», –отметил сегодня  начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов на заседании муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе, которое прошло в  актовом зале ОМВД России  по Моргаушскому району.

В начале заседания рассмотрели как раз вопрос об обеспечении комплексной безопасности  в образовательных организациях,  на базе которых функционируют оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.

Как отметил заместитель начальника ОУУП и ПДН - начальник ПДН ОМВД России  по Моргаушскому району Олег Яковлев, за каждым лагерем закреплен сотрудник полиции. Во всех лагерях установлены камеры видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции, в загородных лагерях  безопасность детей будет обеспечена охранниками частной охраны «Страж».

Не обошли стороной и вопроса перевозки детей до лагерей. В  связи с ремонтом дороги «Волга-Шомиково-Поженарыв» в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» перевозка детей будет организована  по другому маршруту. После ремонта здесь дорога будет гладкая и безопасная.

О подготовке к оздоровительной кампании, организации и проведении заявочной кампании по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления, также о формах организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в летний каникулярный период рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

Она отметила,чтона организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено 5 088 000 рублей: из них на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря - 1 797 100 рублей, на палаточные лагеря - 400 000 рублей, пришкольные лагеря и профильные смены на базе школ - 2 890 900 рублей.

Планируемый охват отдыхом и оздоровлением в летний каникулярный период составляет 74,5%.

Запланирована организация  летних пришкольных оздоровительных лагерей и профильных смен на базе 20 общеобразовательных организаций. Планируемый охват отдыхом и оздоровлением в в них - 1940 детей (58,6%), из них в оздоровительных – 924 детей (27,9%), в профильных – 1016 детей (30,7%). В обычных загородных лагерях отдохнут 60 детей района, в профильных загородных лагерях – 28 детей.

Что касается  организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  было отмечено, что 60 детей из этих семей будет охвачено оздоровительной кампанией: 41 путевка будет им предоставлена  с 5-процентной оплатой, 19 путевок – бесплатно.

Большое внимание уделяется в районе и трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Как отметила директор КУ Центр занятости населения Моргаушского района Госслужбы занятости Чувашии Ираида Димитриева, в этом году надо трудоустроить не менее 560 подростков. На сегодняшний день трудоустроено из них 218 человек. В этом году из республиканского бюджета будет выделено 218 тыс. рублей на материальную поддержку, на оплату труда несовершеннолетних из районного бюджета выделят еще 120 тыс. рублей.

На заседании обсудили и вопрос организации оздоровления в учреждениях санаторного типа. По словам педиатра БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Зои Андреевой, эта работа в нашем районе налажена. Врачи в лагерях с большой ответственностью следят за здоровьем детей.  

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела  Лилия Тарасова подчеркнула, что дети в течение летних каникул должны быть в безопасности. Она предложила отправить родителям письма-рекомендации об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Предложение было поддержано всеми членами комиссии.

«Очень важно, чтобы летние каникулы прошли без чрезвычайных происшествий, и чтобы все дети, отдохнув, сели 1 сентября за парту», -подчеркнула Лилия Юрьевна.

 Она выразила уверенность в том, что все службы примут для этого со своей стороны все соответствующие меры.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика