г. Чебоксары Чувашской Республики

Вопросы летней занятости несовершеннолетних рассмотрены на заседании Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Вопросы летней занятости несовершеннолетних рассмотрены на заседании Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Московском районе г. Чебоксары еженедельно проводятся заседания Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

21 мая  в малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания начальник ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары Ольга Гуляева сообщила о том, что за период с 14 по 20 мая 2018 года на территории обслуживания преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

Ольга Александровна отметила, что 21 мая 2018 года завершилась операция «Условник»,   на учете ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары состоит 3 условно-осужденных несовершеннолетних, нарушений при проведении проверок в отношении них не выявлено.

О.А. Гуляева сообщила, что в ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары  поступило сообщение о выпадении малолетнего ребенка в возрасте 2 года с 1 этажа. В настоящее время ребенок находится в стационарном отделении БУ ЧР «Городская детская клиническая больница».

Заместитель главы администрации Елена Романова призвала собравшихся субъектов профилактики усилить работу по предупреждению выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Ольга Гуляева проинформировала, что заканчивается подготовка к летнему отдыху, несовершеннолетним выдаются направления в Центр занятости населения.

Согласно информации, представленной начальником отдела программ занятости населения КУ ЧР Центр занятости населения г. Чебоксары Лилией Никитиной, первоочередным правом трудо­устройства пользуются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии 

Основные виды работ для несовершеннолетних – это благоустройство и озеленение территорий города, работа помощниками рабочих профессий, упаковка готовой продукции, оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста, работа с документами, различные подсобные работы.

Оплата труда несовершеннолетних состоит из заработной платы работодателя, не ниже минимального размера оплаты труда (с 1 мая 2018 года - 11163 руб.), и материальной поддержки Центра занятости населения из средств республиканского бюджета за период временного трудоустройства в размере 1275 рублей в месяц.

С начала текущего года в целях организации трудоустройства несовершеннолетних Центром занятости населения города Чебоксары заключено 112 договоров с организациями и предприятиями города на создание 1276 временных рабочих мест. На созданные рабочие места трудоустроено 1469 подростков,доля трудоустроенных подростков из малообеспеченных семей и находящихся в группе «риска» составила 52,3%, среди них:  652 – из малообеспеченных семей (44,4%), 91 –  дети из неполных и многодетных семей (6,2%), 8 –  детей, находящиеся под опекой, 17  – состоящих на учете в КДН (по Московскому району - 3),   16  – состоящих на учете в ПДН при МВД.  

Планируется трудоустроить в летний период 1400 подростков: июнь - 1000, июль - 250, август – 150.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. По состоянию на 21.05.2018 г. в группе круглосуточного пребывания проживает 31 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 11 детей, в группе дневного пребывания в п. Сосновка находятся 20 детей, в группе дневного пребывания при СРЦН – 15 детей, итого 63 несовершеннолетних.

Любовь Витальевна сообщила о несовершеннолетних, в отношении которых собран материал о лишении родительских прав. В настоящее время материал находится в отделе охраны детства, готовится заключение и иск в Мосоквоский районный суд для решения дальнейшей судьбы детей.

Затем Любовь Витальевна рассказала о мероприятиях, которые были проведены за период с 14 по 20 мая и планируемых с 21 по 27 мая 2018 года в отделении диагностики и социальной реабилитации с детьми, находящимися в центре.

В конце совещания Елена Романова пожелала всем собравшимся плодотворной профилактической работы.



21 мая 2018
16:22
Поделиться