г. Чебоксары Чувашской Республики

С собственниками брошенных автомобилей ведется разъяснительная работа по перемещению разукомплектованных ТС

В администрации Ленинского района состоялось заседание рабочей группы по эвакуации разукомплектованных автомобилей.

В заседании приняли участие прокурор Ленинского района Рамиль Рафиков, и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев, начальник отдела ГИБДД УМВД по г.Чебоксары Андрей Ершов, заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары Владислав Коннов, сотрудники администрации.

Брошенные автомобили – для многих дворов не редкость.  Неиспользуемое  транспортное средство не только мешает другим машинам и пешеходам, но и представляет реальную угрозу для граждан. "Недвижимость" стоит на месте в любую погоду, часто со спущенными колесами и разбитыми стеклами. Однако владельцы таких транспортных средств зачастую выражают недовольство, когда речь заходит о принудительной эвакуации объекта. 

Чебоксарцы сегодня все активнее принимают участие в вопросах благоустройства дворовых территорий, интересуются перспективами развития отдельных микрорайонов и города. Вот и в выявлении такого автохлама помощь граждан высока. Более 40–50% брошенных автомобилей было эвакуировано только по обращениям горожан. По заявлению жителей комиссия, в которую входят представители УМВД по г. Чебоксары, УГИБДД по г. Чебоксары, сотрудники отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района, выявляет собственников брошенного транспортного средства.

Прежде чем эвакуировать такие автомобили, владельцев неоднократно призывают к своевременной и самостоятельной утилизации автохлама, и уже потом, согласно решению комиссии по выявлению и организации эвакуации бесхозных машин, принимают меры по вывозу неиспользованного транспорта на спецстоянку.

«Неисправные автомобили не могут храниться во дворах, тем более на газонах и детских площадках. Владельцы обязаны отвозить неисправные машины в гараж либо отремонтировать. Такое безразличное отношение к жителям окрестных домов может привести к трагедии:  из-за брошенного автомобиля, возможно,  не сможет подъехать «Скорая помощь» или пожарная команда, а также такие транспортные средства могут стать объектами, используемыми в террористических целях», — отметил и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев.


Напомним, на прошедшей неделе в Ленинском районе проведено 2 рейда по эвакуации разукомплектованных автомобилей без государственных номерных знаков, припаркованных длительное время на придомовой территории, занимающих дополнительное парковочное место и нарушающих благоустроенный вид двора. Всего выявлено 40 автомобилей. С собственниками  ТС проведена разъяснительная работа, после чего 38 автомобилей перемещены самими владельцами машин. 2 разукомплектованных автомобиля с гостевых парковок эвакуированы на специализированную стоянку.

«Мы призываем автовладельцев переместить разукомплектованные транспортные средства с улиц Чебоксар, а неравнодушных граждан обращаться в администрацию района с просьбами убрать занимающий место автохлам», - резюмировал Максим Анатольевич.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Справочно:

Как происходит эвакуация брошенного автомобиля? Данная процедура происходит по инициативе городских властей. После получения соответствующего обращения от граждан или в результате проведенных многочисленных проверок сотрудников администрации, формируется комиссия из состава представителей администрации района, полиции и ОАО «ДГХ», которая производит осмотр автомобиля, составляет акт и оставляет предписание для владельца на лобовом стекле. После этого в ГИБДД направляется запрос с целью установить владельца транспортного средства. В случае если он находится, то ему направляется официальное письмо; но бывает и так, что хозяин остается неизвестен. В этом случае автомобиль отправляется на штрафстоянку, в дальнейшем рассматривается вопрос о его утилизации.



22 мая 2018
08:35
Поделиться