Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 18 мая Александр Коршунов министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии

10:42 21 мая 2018 г.

18 мая Александр Коршунов министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии

18 мая Александр Коршунов министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии

Вопросы безопасности населения и территорий в паводковый период находились на контроле как Правительства Российской Федерации, ПФО так и на уровне Правительства Чувашской Республики.

Слаженная работа всех уровней власти и служб, благоприятные природно-климатические условия прохождения паводка 2018 года позволили завершить паводковый период без чрезвычайных ситуаций. Были опасения подтопления территории г. Алатыря и г. Цивильска.

В пик паводка (11 - 12 апреля), когда уровень воды в р. Цивиль на посту Тувси дошел до 801 см при нормальном уровне 742 см произошел выход воды на пойму, наблюдался затор выше поста.

Город Алатырь не подвергся подтоплению, хотя с Пензенского водохранилища был максимальный сброс 11 - 12 апреля до 560 куб. м сек. при обычном сбросе 25,0 - 30,0 куб. м сек.

В тоже время при максимальных паводковых явлениях 11 апреля произошел частичный размыв участка автомобильной дороги, проходящей по обводному каналу ГТС на р. Кубне, в Комсомольском районе, в Батыревском районе в 7 населенных пунктах произошло подтопление домовладений.

Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод весной 2018 года выполнялись в соответствии с Указанием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 февраля 2018 года № 2 «Об организации пропуска весеннего паводка 2018 года», которым утвержден перечень основных превентивных противопаводковых мероприятий.

Состав межведомственной противопаводковой комиссии утвержден совместным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 1 февраля 2018 г. № 94/26.

 Первое заседание противопаводковой комиссии состоялось 5 марта, на котором были обсуждены вопросы закрепления членов комиссии на период весеннего паводка за муниципальными образованиями, утвержден план работы комиссии. 27 марта проведено выездное заседание рабочей группы противопаводковой комиссии в г. Цивильск, 12 апреля – в г. Алатырь. Это те населенные пункты республики, наиболее подверженные риску подтопления в период весеннего паводка.

Все члены межведомственной противопаводковой комиссии на период весеннего паводка были закреплены за муниципальными образованиями Чувашской Республики.

При администрациях муниципальных образований созданы противопаводковые комиссии, разработаны и выполнялись планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений в паводковый период.

Противопаводковыми комиссиями муниципальных образований проведена работа по обследованию технического состояния гидротехнических сооружений, по очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к гидротехническим сооружениям.

Организован мониторинг за интенсивностью снеготаяния, ледовой и паводковой обстановки.

Осуществлялся круглосуточный контроль за паводковой обстановкой  Чувашским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», сведения оперативно передавались в Минприроды Чувашии. В ежедневном режиме получалась информация от ФГБУ «Сурский гидроузел» об объемах сброса вод с Пензенского водохранилища.

Особое внимание Министерством сконцентрировано на гидротехнических сооружениях. По состоянию на 1 января 2018 г. из 554 гидротехнических сооружения имеют собственника 131 (23,6%), в том числе находятся в:

- федеральной собственности – 20;

- республиканской собственности – 4;

- муниципальной собственности – 84;

- собственности хозяйствующих субъектов – 23.

Остальные 423 ГТС закреплены за органами местного самоуправления. Наибольшее количество гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, в Моргаушском районе – 68, Чебоксарском районе – 55, Комсомольском район – 38, Канашском – 33, Ядринском – 26, Мариинско-Посадском – 23, Цивильском и Яльчикском районах – по 23, Аликовском, Урмарском районах – по 22 (сведения приведены в таблице).

Министерством в рамках реализации полномочий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений проводится следующая работа:

1. Находящиеся в собственности Чувашской Республики гидротехнические сооружения на р. М. Цивиль (Вурнарское водохранилище) и на р. Карла (Шемуршинское водохранилище) переданы на оперативное управление КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии. По решению Правительства Чувашской Республики в 2018 г. будет передано на оперативное управление третье гидротехническое сооружение – Ибресинское водохранилище.

Организация работы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на р. М. Цивиль и на р. Карла, относящихся к 3 классу капитальности, обеспечивается КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии в соответствии с Уставом учреждения и Правилами использования водохранилищ:

- с октября проводится принудительная предпаводковая сработка водохранилища в осенний период до отметок по согласованию с ВВБВУ Росводресурсов;

- ведется регулярный визуальный и инструментальный мониторинг, проводятся предпаводковый и послепаводковый осмотры гидротехнического сооружения;

- разработаны и согласованы Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике паспорта безопасности опасного объекта; получены заключения о готовности организации, эксплуатирующей гидротехнические сооружения, к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС водохранилища на р. М. Цивиль в Вурнарском районе и на р. Карла в Шемуршинском районе;

- разработана и утверждена декларация безопасности гидротехнических сооружений на р. М. Цивиль.

Декларацию безопасности гидротехнических сооружений водохранилища на р. Карла в Шемуршинском районе разрабатывал ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз», который не выполнил свои обязательства по проведению ее экспертизы и направлению в Ростехнадзор для утверждения и внесения ГТС в Российский регистр гидротехнических сооружений. В связи окончанием срока действия ранее выданного акта преддекларационного обследования на 2018 год из бюджета Чувашской Республики выделены денежные средства для преддекларационного обследования, разработки декларации безопасности, проведение ее экспертизы и утверждения в органах Ростехнадзора. Аукционы на проведение работ объявлены.

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.1999 № 237 «Об утверждении Положения об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался» Министерством на 2018 г. разработаны Планы мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника.

Разработан перечень гидротехнических сооружений, не имеющих собственника, на которых планируется осуществить преддекларационный осмотр в 2018 году в 7 муниципальных районах республики: Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский и Козловский районы (всего 112 ГТС), за преддекларационное обследование которых отвечает Министерство.

В соответствии с Графиком предоставления деклараций безопасности гидротехнических сооружений на территории Чувашской Республики, составленным Приволжским управлением Ростехнадзора и согласованным ГУ МЧС России по Чувашской Республике, работы по разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений (если потребуется) должны завершиться до 2021 года. На выполнение обследований требуется привлечение специалистов проектных организаций, имеющих специальные познания по оценке технического состояния ГТС и расчету вреда, который может быть причинен в результате аварии ГТС.

3. Проводится работа с главами муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений по принятию в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, необходимых для жизнеобеспечения населения.

Для этого во все муниципальные образования направлены уведомления о принятии мер по определению собственников гидротехнических сооружений и обеспечению их безопасности. В период с 2016 по 2018 год принято в муниципальную собственность только 15 ГТС, признанных бесхозяйными (у 423 ГТС право собственности не установлено).

4. Министерством для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений за период с 2006 по 2017 годы на территории республики проведен капитальный ремонт 48 гидротехнических сооружений на общую сумму свыше 250 млн. рублей, в том числе с привлечением федеральных средств свыше 230 млн. рублей.

В целях повышения устойчивости и безаварийности ГТС, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2017 г. за счет субсидий в объеме 17 245,0 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета –  15 504,8 тыс. рублей был проведен капитальный ремонт 2 гидротехнических сооружений: у с. Шутнерово на р. Аниш Козловского района Чувашской Республики и у с. Новое Ахпердино на водотоке Шигал Батыревского района Чувашской Республики.

В 2018 году на капитальный ремонт ГТС выделено в общем объеме 10 302,96 тыс. рублей при софинансировании из федерального бюджета 9581,9 тыс. рублей:

- капитальный ремонт плотины на р. Люля в пос. Люля Бахтигильдинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики;

- капитальный ремонт плотины у д. Чирши Цивильского района Чувашской Республики.

Работа по обеспечению безопасности и охраны гидротехнических сооружений Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики будет продолжена.

КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428034, Чувашская республика, г.Чебоксары, п.Лесной, д.9
Телефон: +78352402233
Факс: +78352414666
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика