МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » В Моргаушском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная 140-летию Н.В. Никольского

11:52 21 мая 2018 г.

19 мая 2018 года на родине Николая Васильевича в Моргаушском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная 140-летию Н.В. Никольского в Сосновской школе. На мероприятие собрались научные сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук, народные академики, журналисты газеты «Хыпар», специалисты библиотек Моргаушского района, труженики села и школьники. До конференции все участники побывали в музее Н.В. Никольского.

Конференцию открыл и поприветствовал всех собравшихся Глава района-Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев. Он отметил, что день рождения Никольского был и остается праздником и для его земляков, и для нас всех.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова отметила значимость научно-практической конференции, посвященной жизни и деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского. Она от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично поздравила всех с праздником.

На научно-практической конференции выступающие отметили выдающуюся заслугу Николая Васильевича в просвещении чувашского народа. Они дали большую оценку его научно-исследовательским работам, его многогранной деятельности.

Доктор исторических наук Лев Ефимов ознакомил собравшихся с особенностями новой рубрики и юбилейным номером журнала «Вестник Чувашской народной академии наук и искусств» и статьей к 140-летию со дня рождения профессора Н.В. Никольского «Некоторые аспекты образа жизни предков чувашей в Монографии Н.В.Никольского «Краткий курс этнографии Чувашии». Он вручил юбилейный номер журнала одному из организаторов конференции - Централизованной библиотечной системе Моргаушского района.

Научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Алексей Леонтьев считает, что Н.В. Никольский очень много сделал для чувашского народа, как И.Я. Яковлев, даже больше.

По мнению кандидата филологических наук, чувашского народного академика Виталия Станьяла, Н.В Никольский, как И.Я. Яковлев, сыграл большую роль в просвещении чувашского народа. Он также выразил восхищение тем, что Сосновская школа стала центром культуры, образования и спорта. Здесь проходят концерты не только детей, но и взрослых. Занимаются спортом и дети, и взрослые.

Заместитель главного редактора издательского дома «Хыпар» Геннадий Максимов главным богатством чувашского народа считает чувашский язык. Отметил, что с первым номером газеты «Хыпар», основателем которого является Н.В. Никольский, к чувашам пришло возрождение.

На научно-практической конференции выступили также кандидат исторических наук Димитрий Егоров, доктор философских наук Геннадий Матвеев, кандидат юридических наук Леонид Морозов, доктор философских наук Геннадий Трифонов, доктор биологических наук Кузьма Захаров, кандидат филологических наук Наталья Матвеева и другие.

Президент Чувашской народной академии Евгений Ерагин выразил слова благодарности в адрес руководства района, сельского поселения, СХПК им. Ильича, Централизованной библиотечной системы Моргаушского района за теплый прием и за то, что в районе делается все для того, чтобы Н.В. Никольский навсегда остался в сердцах земляков.

 Фоторепортаж

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика