Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район: 7 семей обратились за пособием на первого ребенка

Отделом социальной защиты населения Аликовского района продолжается прием документов на предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка (Федеральный закон № 418 «О ежемесячных  выплатах семьям, имеющим детей» в связи с рождением (усыновлением) 1 ребенка).

С заявлением на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка с января по май текущего года в отдел социальной защиты населения Аликовского района обратились 7семей. Выплаты осуществлены на сумму 232830,21 рублей.

Как подчеркивают молодые родители, обратившиеся с заявлением в ОСЗН, с появлением малыша расходов у семей прибавилось, поэтому данная выплата будет значительной поддержкой для воспитания ребенка.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 910 рублей. Данная мера социальной поддержки выплачивается тем семьям, чей среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. С учетом этого, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на каждого 13 995 рублей, общий доход родителей не более 41 985 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев с рождения ребенка выплата назначается с даты рождения, если позже 6 месяцев – со дня обращения. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с документами на ее назначение.



21 мая 2018
14:21
Поделиться