Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Международный день музеев в районном литературно-краеведческом музее состоялась акция «Ночь музеев»

В Международный день музеев в районном литературно-краеведческом музее состоялась акция «Ночь музеев»

18 мая - Международный день музеев. Этот праздник мы решили объединить с акцией «Ночь музеев». В этот день многие музеи работают непривычно долго — в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные мероприятия. 
Этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» собрал взрослых и детей, которые ценят и бережно относятся к обычаям и традициям чувашского народа. 
Для детей младшего школьного возраста прошла игровая программа «Елĕк-авалхи ача вåййисем». Дети с удовольствием играли в такие забытые игры, как «Сĕрĕлле», «Шантар-шантар», «Кушакпа чÿлмекле», «Сапата тытмалла», «Сара илмелле».
Для детей среднего школьного возраста и взрослых были подготовлены такие обряды, как «Салтака асатни», «Улахра», «Пир çапни», «Сапка юррисем». Фольклорный ансамбль «Валинкке» Районного Дома культуры показал обряд ««Салтака асатни». Обряды «Улахра», «Пир çапни», «Сапка юррисем» показал Кораккасинский фольклорный коллектив «Тарават», который образован при женсовете Крымзарайкинского сельского поселения. 
В районном литературно-краеведческом музее в выставочном зале состоялось открытие передвижной выставки Чувашского национального музея «Говорят погибшие герои». Эта выставка - выставка фронтовых писем. Пожелтевшие треугольники солдатских писем передают переживания и состояние души солдат, не вернувшихся с той далекой войны. Трогательные строки фронтовиков, адресованные детям и женам, никого не оставили равнодушным.
В Чувашско - Сорминском краеведческом музее состоялось открытие выставки «От лучины до керосиновой лампы», где представлены осветительные приборы.

Фоторепортаж



18 мая 2018
19:50
Поделиться