Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Моргаушцы отметили 140-летие ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского

19:35 19 мая 2018 г.

Моргаушская земля вырастила немало знаменитых своих сыновей и дочерей. Сегодня моргаушцы отметили 140-летие со дня рождения одного из самых славных своих земляков - выдающегося ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Сначала в Сосновской школе прошла научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству Н.В. Никольского.

 «Николай Васильевич внес большой вклад в просвещение чувашского народа, историю педагогики и  науки.  Будучи председателем земской управы Казанской губернии он также активно занимался вопросами сельского хозяйства, образования,  медицины, страхования и других сфер. Мы, действительно, гордимся своим земляком», - отметила заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова на митинге, посвященном 140-летию Николая Васильевича.

Она от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично поздравила всех  с юбилеем знаменитого земляка и пожелала селянам и дальше трудиться на благо родного поселения и района.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев,  заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова и все гости в парке  Н.В. Никольского возложили цветы к бюсту  Н.В. Никольскому.

Митинг открыла глава Александровского сельского поселения Светлана Никифорова. Она отметила, что жители сельского поселения гордятся своим земляком. «Мы будем и дальше делать все, чтобы и нами наш земляк гордился», - сказала Светлана Георгиевна.

Глава района-  Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев вспомнил время строительства дороги в деревню. Он сказал  что имя Никольского помогало им не раз в решении тех или иных вопросов.

Игорь Васильевич выразил слова благодарности руководившему в течение 23 лет издательским домом «Хыпар» А.П. Леонтьеву за то, что он вложил много сил для того, чтобы труды Никольского вышли в  свет и его доброе имя вернулось  к нему.

 Сам Алексей Петрович считает, что Николай Васильевич внес огромный вклад в просвещение чувашского народа.  «Нам надо не только сохранить все то, что сделали с целью увековечения его памяти, но и  надо еще новыми добрыми делами поднять имя Никольского еще выше и выше. Он достоин этого», - говорит Алексей Петрович

 Нынешний директор – главный редактор АУ «Издательского дома «Хыпар»  » Татьяна Вашуркина отметила, что эта работа будет продолжена.

Отметила, что в преддверии этого праздника редакция провела слет юнкоров: собрала детей, пишущих и говорящих на чувашском языке, и из других республик.  

Руководитель землячества Моргаушского района, вице-президент ЧНК Владимир Тяпкин вручил Почетную Грамоту ЧНК главе поселения Светлане Никифоровой.

Президент Чувашской народной академии Евгений Ерагин   выразил восхищение тем, что  Н.В. Никольский был первым чувашским профессором. 

Выступили на митинге и многие научные сотрудники.

Житель Красноармейского района Владимир Серафимов считает, что Никольский немало сделал и для их района. Он вспомнил страницы из его жизни.

 Глава сельского поселения  Светлана Никифорова вручила Благодарственные письма участникам праздника, которые помогли в организации  этого мероприятия.

Заместитель директора Сосновской школы Ольга Рылина отметила,что дети своими успехами в учебе и спорте доказывают, что они старательны и успешны так же, как их земляк.

Сами дети в стихах заверили, что они любят родной    язык и никогда не забудут своего знаменитого земляка.

После митинга в парке Никольского состоялось праздничное выступление коллективов художественного творчества Васькинского ДК, Красноармейского района и народного фольклорного ансамбля «Муркаш».

 

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика